23 года с армянами. История одинокой грузинки / видео

23 года с армянами. История одинокой грузинки / видео

Нино Сванидзе — единственная грузинка, проживающая в селе Ждановакан Ниноцминдского муниципалитета.

В 1997 году её отправили из Ахалцихе в Ниноцминдский район для преподавания в селе государственного языка — грузинского. Знание грузинского языка в селе в те годы не требовалось, и немногие знали государственный язык.

Чтобы новая учительница могла полноценно общаться с учениками и армянским обществом села, она начала изучать армянский язык, одновременно преподавая грузинский. Учительница Ниноно не видела в этом проблемы, и до сих пор не видит этого. Хотя Нино отмечает, что вначале только это была единственная трудность.

Нино Сванидзе не работает в школе с 2019 года, она на пенсии и продолжает жить в армянском селе. Хотя её родина — село Ацгури Ахалцихского муниципалитета, но и не собирается возвращаться в родное село.

«Я не собираюсь уезжать отсюда, пока позволяет мое здоровье. Жители села мне уже очень дороги, если я поеду, мне будет очень сложно », — говорит Нино Сванидзе.

Дом, в котором проживает Нино Сванидзе, находится в плачевном состоянии.

«Я живу на пенсию. «Если бы я оставалась здесь только из-за денег, я бы не жила в таком доме», — говорит бывшая учительница.

69-летняя грузинка, проживающая в селе, животноводством не занимается, говорит трудно ей, возраст не позволяет, а молоко, сыр и мацони угощают соседи и односельчане, в тоже время говорит что если в доме есть тяжелые работы то на помощь приходит молодежь, к которым она обращается.

Единственное занятие Нино Сванидзе — выращивание картофеля в небольших количествах.

Подробности в видео.

Хнко Кашанян, бывший коллега и односельчанин Нино Сванидзе, говорит, что в школе с Нино проявляли только взаимное уважение, межнациональных проблем никогда не было.

Более подробно в нашем аудио репортаже.

Radio NOR · Խնկո Քաշանյանը պատմում է Նինո Սվանիձեի մասին
На фотографии Хнго Кашанян