Доклад омбудсмена: «Военнопленные Армении подвергаются пыткам и издевательствам»

Доклад омбудсмена: «Военнопленные Армении подвергаются пыткам и издевательствам»

Армянские военнопленные, которые продолжают оставаться в Азербайджане после 44-дневной войны 2020 года, подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению. Офис омбудсмена Армении представил журналистам доклад, в котором собраны свидетельствующие об этом факты.

Доклад будет в срочном порядке представлен в международные организации, в том числе судебные инстанции. По словам омбудсмена Армении, есть и идентифицированные лица, которых необходимо привлечь к уголовной ответственности.

Арман Татоян сообщил также, что на основании набранного фактического материала Азербайджан может понести политическую ответственность за нарушение международного гуманитарного права.

«Пыткам подвергались не только военнопленные»

Бесчеловечному обращению, по словам омбудсмена, подвергались и мирные жители, причем в каких-то случаях даже более жесткому. Один из них был избит до смерти, и после смерти тело несколько дней оставалось в тюремной камере.

«Были случаи, когда людей приковывали цепями или наручниками к обогревателям и подвергали насилию», — говорил Арман Татоян.

В докладе омбудсмена говорится, что пленных оставляли без воды, еды, не давали спать, кормили после жестоких пыток и издевательств.

«Были случаи, когда еду бросали на пол, заставляли есть с земли, потом забирали еду и бросали в мусорное ведро. Давали всего 10 секунд, чтобы поесть, а потом сразу забирали еду и опять же выбрасывали в мусорное ведро. Плевали в тарелку и заставляли есть», — рассказывал омбудсмен.

Он подчеркнул, что пленных содержали в неприемлемых условиях, без предметов гигиены — мыла и даже туалетной бумаги.

Об отношении к военнопленным

Согласно собранным аппаратом омбудсмена данным, больным и раненым военнопленным медицинская помощь по большому счету не оказывалась. Более того, во время пыток сотрудники органов часто били по ранам, чтобы причинить больше страданий.

«А когда их доставляли в гражданскую больницу для медицинского осмотра, прохожие — пациенты, медработники — плевали в военнопленных, избивали, издевались и унижали их. Это происходило в присутствии сопровождающего пленных специального сотрудника», — сказал омбудсмен.

Татоян подчеркнул, что военнопленных подвергали пыткам, чтобы получить «требующуюся информацию»:

«Одного из солдат заставили сказать перед камерой, что в Ковсакане [азербайджанское название — Зангелан] была свадьба или день рождения, он взорвал этот дом гранатой, в результате чего погибли 50 азербайджанцев. И будто в это время к нему подошел сосед, и он убил и соседа».

В беседах с сотрудниками аппарата омбудсмена пленные, вернувшиеся на родину, рассказывали, что их заставляли подписывать документы на азербайджанском языке. Принуждали признаваться, что они якобы прибыли в Азербайджан убивать мирных жителей, женщин и детей.

В докладе особо оговаривается, что сведения, полученные от армянских пленных такими методами, не могут быть основанием для их уголовного преследования.

По словам Армана Татояна, особенно жестокому обращению подвергались военнослужащими, участвовавшие в так называемой «апрельской войне» 2016 года и боевых действиях Карабахе в начале 90-х.

«Следствие антиармянской политики властей Азербайджана»

По рассказам пленных, ситуация менялась, когда места содержания пленных посещали представители Международного комитета Красного Креста или российские официальные лица.

«На встречи с ними выводили тех, с кем лучше обращались, их заранее готовили. Некоторых заключенных группами переводили в другие помещения, подвалы, чтобы их не видели», — пересказал их слова Татоян.

Защитник прав человека обратил внимание журналистов на то, что во время пыток азербайджанские служащие использовали ту же лексику, что и азербайджанские власти.

По мнению омбудсмена, пытки и бесчеловечное обращение в отношении пленных являются «следствием антиармянской политики властей Азербайджана».

«Азербайджан следует призвать к ответственности»

Условия содержания пленных, оказание медицинской помощи больным и раненым, неприменение насилия и защита чести и достоинства регулируются международным правом, в том числе Женевскими конвенциями. Военнопленных следует содержать в специальных лагерях, а не тюрьмах, закрытых учреждениях, сказала правозащитница Сирануш Саакян, Но в Азербайджане после войны таких лагерей не строилось.

«Все пленные были лишены свободы и содержались в строгой изоляции. У них не было возможности связываться с внешним миром, что увеличивает вероятность пыток, а также возможность скрыть их следы», — сказала Сирануш Саакян.

Правозащитница сообщила, что армянские военнопленные содержатся в военной полиции министерства обороны Азербайджана, в следственном изоляторе спецслужб, а также в изоляторах при министерстве юстиции.

«У нас есть серьезная доказательная база того, что сотрудники и руководство этих учреждений были причастны к пыткам армянских пленных. Есть механизмы привлечения к ответственности, с помощью которых непосредственные виновники могут быть привлечены к уголовной ответственности», — заявила Сиранугш Саакян.

Она сообщила также, что некоторые сотрудники правоохранительных органов Азербайджана, причастные к пыткам, идентифицированы. Однако, по мнению правозащитницы, в первую очередь, необходимо предпринять шаги, чтобы привлечь к политической ответственности Азербайджан. По словам Сирануш Саакян, в рамках существующих международных правовых актов Евросоюз может применить к Азербайджану санкции за нарушение прав человека.

Материал jam-news