Отсутствие сельхозтехники усложняет работу целого села

Отсутствие сельхозтехники усложняет работу целого села

В Ниноцминдском муниципалитете не хватает сельскохозяйственной техники. Большинство жителей села Учмана занимаются сельским хозяйством, но всегда сталкиваются с проблемой нехватки техники.

В беседе с нами Лаерт Оганесян из села Учмана рассказал, что главным вызовом для него и остальных фермеров остался дефицит сельхозтехники.

— Для уборки зерна нам нужен комбайн, но из-за отсутствия техники просим водителей из соседних сел приехать и убрать наши поля. Необходим трактор «Беларусь», чтобы ездить по полям, у нас всего 2 машины на всю деревню. Мы обращались в Минсельхоз за техникой, но безуспешно. Они [в министерстве] только обещают. Есть программа с 1 сентября, но это такие большие деньги, что приобрести нереально, и ни один сельчанин тоже не сможет принять участие в программе и приобрести технику.

По данному вопросу у нас состоялся телефонный разговор с руководителем Информационно-консультационного центра Министерства охраны природы и сельского хозяйства Арменом Амирханяном.

По словам Амирханяна, задействована госпрограмма, и она начнется с 1 сентября. Зарегистрироваться могут как физические, так и юридические лица. Программа состоит из 3-х этапов. На первом этапе необходимо зарегистрироваться до 15 сентября. Если цена на оборудование колеблется до 100’000 лари, то 35% от суммы оплачивает министерство, остальные 65% оплачивает покупатель. В случае приобретения оборудования на сумму более 100 000 лари, 30% оплачивает министерство, остальные 70% покупатель.

Более подробно в нашем аудиорепортаже.

Radio NOR · Տեխնիկայի բացակայությունը բարդացնում է գյուղացու աշխատանքը