Грузия: за вождение в нетрезвом виде будут наказывать арестом

Грузия: за вождение в нетрезвом виде будут наказывать арестом

Через три месяца в Грузии будет принят закон, согласно которому наказание за нарушение правил дорожного движения будет ужесточено, а штрафы значительно увеличены. При управлении автомобилем в нетрезвом виде (если такое случится повторно) водителю грозит не только штраф, но и административный арест (от пяти до 15 суток).

Инициаторами внесения поправок в кодекс административных нарушений являются депутаты Леван Иоселиани и Алеко Элисашвили. По словам Иоселиани, многие люди погибли в автокатастрофах, и причиной часто был пьяный водитель.

«Уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях в Германии составляет 130 человек на миллион, а в Грузии погибают более 400 человек на миллион. Когда мы ознакомились с международной практикой, мы обнаружили, что результат везде достигается ужесточением закона», — сказал Леван Иоселиани.


По данным Национального статистического управления Грузии, в 2020 году в Грузии произошло 4 999 дорожно-транспортных происшествий, в 2020 году в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 450 человек. 137 из 4 999 ДТП произошли по причине алкогольного опьянения водителя.

По данным МВД, за последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибли 6 608 человек и 85 946 человек получили травмы.

Материал jam-news.