В Дании отменили все ограничения/видео

В Дании отменили все ограничения/видео

В Дании с пятницы, 10-го сентября, отменены все ограничения, связанные с коронавирусом.

Отныне COVID-19 не считается в этой стране «заболеванием, критическим для общества», пишет «Немецкая волна». Отныне посещать массовые мероприятия можно будет без справки о вакцинации. Ранее отменили масочный режим. C начала месяца возобновилась ночная жизнь спустя полтора года её отсутствия, но от посетителей вначале требовали так называемые корона-паспорта. Теперь для баров, дискотек, а также фитнес-центров и других мест для отдыха, релаксации и спорта это требование снято.

Причиной отмены ограничительных мер стал высокий уровень вакцинации от коронавируса. В Дании полностью привиты 83 процента населения старше 12 лет. В то же время пока сохранится ряд ограничений для въезда в страну – исходя из того, откуда въезжает тот или иной человек. К примеру, прибывшие из Германии (за исключением граничащей с Данией федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн) обязаны пройти тест на коронавирус.

К концу сентября перейти от обязательных ограничений к рекомендациям намерено другое скандинавское государство – Швеция.