Новый тоннель решит проблемный участок Ларса

Новый тоннель решит проблемный участок Ларса

В Грузии началось строительство нового 9-километрового тоннеля Квешети-Коби. На церемонии присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили,передает эхокавкаха

По словам главы правительства, новая дорога Квешети-Коби и уникальный для Южного Кавказа тоннель – это проект века, после завершения которого дорога от Тбилиси до Казбеги будет занимать полтора часа.

«Это самый большой тоннель на всем Южном Кавказе, его длина составляет 9 километров, и по своим параметрам он не имеет аналогов в мире. Стоимость проекта составит 1,2 млрд лари. Будет построена и объездная дорога Гудаури, по которой из Тбилиси до Гудаури можно будет добраться за один час. Это, конечно, разгрузит Гудаури и превратит его в современный курорт европейского типа», – сказал премьер.

Как пишет Общественный вещатель, строительство 23-километровой дороги Квешети-Коби и 9-километрового тоннеля является частью проекта модернизации скоростной автомагистрали коридора Север-Юг. Проект предусматривает строительство двухполосной асфальтобетонной дороги, пяти мостов, пяти тоннелей и реконструкцию одного моста.

  • Используя дорогу Квешети-Коби, водители смогут объехать самый проблемный участок автомагистрали Мцхета-Степанцминда-Ларс – отрезок Коби-Гудаури (близ грузино-российской границы), который в зимний период часто закрывается из-за опасности схода лавин.
  • Стоимость проекта дороги Квешети-Коби составляет 1,2 миллиарда лари. Строительство финансируется Азиатским банком развития (АБР) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). За работами следит международная надзорная компания UBM. Проект планируется завершить к 2024 году.