Сегодня в мире вспоминают тысячи жертв теракта в США 11 сентября 2001

Сегодня в мире вспоминают тысячи жертв теракта в США 11 сентября 2001

Двадцать лет назад, утром 11 сентября 2001 года девятнадцать террористов-смертников, захватили четыре пассажирских самолета и совершили крупнейший в истории террористический акт. Его жертвами стали около 3 тысяч человек.

Два самолета, один за другим, врезались в две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Третий самолет террористы направили в здание Пентагона, в пригороде Вашингтона. Пассажиры и экипаж четвертого самолета попытались оказать сопротивление террористам — самолет разбился в поле в штате Пенсильвания.

Самые страшные события того дня произошли в течение 102 минут.

В ответ на теракт Соединенные Штаты и их британские союзники начали 7 октября 2001 года операцию «Несокрушимая свобода». Целью операции было свержение режима талибов и разгром террористических организаций, прежде всего «Аль-Каиды», осуществившей сентябрьское нападение на США.

Спустя почти 20 лет, 31 августа 2021 года официально завершился вывод всех американских боевых частей с территории Афганистана. Министерство обороны США заявило, что за годы войны в Афганистане погибли 2325 американских военных.

В субботу, 11 сентября, президент США Джо Байден посетит три памятных места. Это Нью-Йорк, где самолет авиакомпании American Airlines врезался в северную башню Всемирного торгового центра, а 17 минут спустя самолет United Airlines врезался в южную башню. Затем президент посетит Пентагон, где — через полчаса после нью-йоркских нападений — третий самолет врезался в здание Министерства обороны. Джо Байден и вице-президент Камала Харрис посетят также мемориал на поле в Шанксвилле, штат Пенсильвания, где разбился четвертый самолет, захваченный террористами.

Сегодня, в субботу 11 сентября, все крупнейшие мировые медиа посвящают теме «9/11» свои репортажи, документальные фильмы и аналитику.