Власти Грузии выделят еще 10 млн лари на восстановление обсерватории Абастумани

Власти Грузии выделят еще 10 млн лари на восстановление обсерватории Абастумани

Правительство Грузии выделит до 10 миллионов лари (более 3,2 миллиона долларов) для завершения ремонта в Абастуманской обсерватории. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, сообщает пресс-служба правительства.

Основная часть работ по восстановлению Национальной астрофизической обсерватории имени Евгения Харадзе и канатной дороги, построенной в 1982 году, завершилась в 2020 году. Сегодня Гарибашвили посетил Абастумани и осмотрел объект. Глава Минобразования Михаил Чхенкели и министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе проинформировали премьера о проектах, которые планируется реализовать в обсерватории.

Чхенкели сообщил, что в ближайшее время при обсерватории будет создан международный наблюдательный совет. По его словам, новые управляющие помогут обсерватории занять место на международной арене. Одновременно Минрегионразвития будет отвечать за ремонт центрального телескопа и создание цифрового музея.

Основанная в 1932 году Абастуманская обсерватория известна во всем мире. На ее базе больше 80 лет проходят научные исследования и астрономические наблюдения.

В октябре 2019 года обсерватория перешла из подчинения Государственного университета Илии к министерству образования.

Работы по обновлению города-курорта Абастумани реализуется при поддержке Всемирного банка. На развитие инфраструктуры там планируется потратить в общей сложности более 315,1 миллиона лари (около 100 миллионов долларов). Работы стоимостью около 49,6 миллиона лари (более 15 миллионов долларов) уже завершены.