Число экстремально жарких дней на Земле за полвека выросло вдвое

Число экстремально жарких дней на Земле за полвека выросло вдвое

Количество чрезвычайно жарких дней на планете, когда столбик термометра поднимался выше 50 градусов по Цельсию, удвоилось с 1980-х годов. В течение последнего десятилетия такая жара в совокупности держалась почти месяц ежегодно, тогда как в предшествующие 30 лет этот показатель был равен примерно двум неделям. Об этом сообщает Би-Би-Си со ссылкой на собственное исследование.

Анализ показал и рост в этот период максимальных температур: они повысились на полградуса по сравнению с долгосрочным средним значением с 1980 по 2009 годы. Где-то повышение было еще больше: на один градус выросли среднегодовые температуры в Восточной Европе, южной части Африки и Бразилии, а в Арктике и на Ближнем Востоке – более чем на два градуса.

Если нынешняя динамика сохранится, к 2100 году с «тепловым стрессом» столкнутся более миллиарда человек – вчетверо выше по сравнению с текущей цифрой, говорится в недавнем исследовании американского Университета Рутгерса. Такие температурные условия опасны для жизни людей, а также для целостности зданий, дорог и энергосистем, говорится в публикации британского издания.

Замглавы Института изменения окружающей среды Оксфордского университета доктор Фридерике Отто уверен, что такая динамика стала следствием бесконтрольного »сжигания ископаемого топлива».

В прежние времена случаи, когда температура поднималась до 50 градусов по Цельсию, происходили преимущественно на Ближнем Востоке и в регионах Персидского залива, однако недавно аналогичные уровни были зафиксированы в Италии и Канаде. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что география жары будет расширяться, и единственный способ остановить это – немедленно сократить промышленные выбросы.

В мае страны «Большой семерки» – крупнейших экономик мира – договорились в ближайшие годы прекратить государственное финансирование проектов, связанных с добычей традиционных энергоресурсов, а к 2050 году страны G7 решили практически полностью отказаться от использования нефти, газа и угля. Цель такой стратегии – ограничить рост глобальной температуры по всей планете на уровне 1,5 градуса по Цельсию.