Михаил Чхенкели — В этом году из-за пандемии учебный год начинается в дистанционном формате, но это временно

Михаил Чхенкели — В этом году из-за пандемии учебный год начинается в дистанционном формате, но это временно

В этом году из-за пандемии учебный год начинается в дистанционном формате, но это временно, — об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Чхенкели.

Он также поздравил с началом учебы учащихся, педагогов, лекторов и все академическое пространство.

Министр отметил, что для того, чтобы каждый ученик вернулся в естественную школьную среду, необходима консолидация учителей, родителей учеников и общества в целом в тщательном соблюдении рекомендаций сферы здравоохранения.

«Сегодня начинает функционировать чрезвычайно важный, получивший международное признание проект «Телешкола», который занимает одно из выдающихся мест среди методов дистанционного обучения.

Как известно, у нас будет дифференцированный подход, а это значит, что 4 октября в тех городах и селах, где уровень инфицирования будет менее 4%, школы, профессиональные училища и высшие учебные заведения смогут перейти на очный формат», — заявил министр.

Он также коснулся решения в связи с первоклассниками. По словам министра, первоклассники начнут учебу в естественных условиях. «Мы также приняли важное решение связи с первоклассниками. С педагогической точки зрения чрезвычайно важно, чтобы первоклассники получили свой первый школьный опыт, первые уроки в естественной школьной среде. Соответственно, первоклассники начнут обучение в очном формате 4 октября в тех школах, где уровень инфицирования будет менее 4%. От всего сердца желаю всем здоровья и успехов», — отметил Чхенкели.