Прокуратура распространяет заявление в связи с т.н. скрытыми записями

Прокуратура распространяет заявление в связи с т.н. скрытыми записями

Прокуратура распространяет заявление в связи с т.н. скрытыми записями. В нем отмечается, что в прокуратуре Грузии активно производятся следственные и процессуальные действия в связи со скрытыми записями, распространенными медиа-средствами,передает interpressnews

«В рамках следствия, с целью установления законности получения и распространения, а также аутентичности распространенной информации проходят опросы соприкасающихся с делом лиц и производятся необходимые следственные/процессуальные действия как для идентификации участвующих лиц, так и с целью установления аутентичности упомянутых материалов, составителей этих материалов и тех, кто их добыл.

В рамках следствия осуществлена перезапись файлов, распространенных в интеренет-пространстве, а также в текущем режиме производится обработка и анализ публично распространенной информации.

В рамках правовой помощи мы обратились к США и другим странам с целью сохранения данных на установленных следствием серверах и их истребования. В рамках проходящего расследования в интенсивном режиме опрашиваются свидетели, в том числе представители тех медиа-средств, которые получили соответствующее сообщение об информации, размещенной в интернет-пространстве. В ходе опроса каждому из них было предложено предоставить следствию имеющуюся в их распоряжении информацию. Тут же призываем всех тех лиц, которые владеют информацией об упомянутых файлах или сами фигурируют в информациях, распространенных медиа, обратиться к нам и сотрудничать со следствием.

Также, упомянутый материал может содержать в себе информацию о личной жизни, частной коммуникации, служебной, профессиональной, коммерческой или/и государственной тайне, разглашение которой является нарушением закона. Поэтому, мы еще раз призываем всех, воздерживаться от публичного распространения этих материалов, чтобы не были ущемлены интересы физических и юридических лиц, а также государственные интересы. Расследование по уголовному делу продолжается по I, II и IV частям статьи 158 УК Грузии», — отмечается в заявлении прокуратуры.