Европейский Союз предпримет «соответствующие шаги» в ответ на слежку за дипломатами в Грузии

Европейский Союз предпримет «соответствующие шаги» в ответ на слежку за дипломатами в Грузии

Европейский союз предпримет «соответствующие шаги» в ответ на прослушивание разговоров дипломатов в Грузии. Об этом корреспонденту Радио Свобода заявил помощник главы ЕС по внешней политике Питер Стано,передает jam.news.

По его словам, тайное прослушивание разговоров дипломатов, в том числе посла ЕС в Грузии, является нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях.

«Мы предпринимаем соответствующие шаги в этом контексте, как мы это делаем в аналогичных ситуациях, но, учитывая характер предполагаемого инцидента, мы не можем сказать больше в настоящее время», — сказал Питер Стано.

Служба государственной безопасности Грузии подслушивает разговоры как сотрудников иностранных посольств, так и самих послов. Такой вывод делают грузинские журналисты после изучения предположительных отчетов о тайной слежке, которые оказались в распоряжении медиа несколько дней назад.

Ситуацию прокомментировал также посол Германии в Грузии Хуберт Книрш. Тайный перехват разговоров дипломатических представительств, даже если он не направлен напрямую против них, является нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях, сказал Книрш.

«Мы ценим сотрудничество со службой государственной безопасности Грузии. Вопросы прозрачности и контроля обсуждались на ежегодных встречах Грузии с НАТО. Я думаю, что это будет продолжаться и в будущем », — подчеркнул Книрш.