Премьер-министр Грузии начал официальные встречи в рамках Генассамблеи ООН

Премьер-министр Грузии начал официальные встречи в рамках Генассамблеи ООН

Сегодня в ООН открываются генеральные дебаты 76-й сессии Генеральной Ассамблеи. На открытии недели высокого уровня будет присутствовать делегация Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, которая уже находится в Нью-Йорке.

Перед участниками сессии открытия генеральных дебатов выступят Генеральный секретарь ООН, президент Генеральной Ассамблеи, президенты Бразилии и США и другие лидеры.

Выступление главы правительства Грузии на сессии Генассамблеи запланировано на 24 сентября. Сегодня Ираклий Гарибашвили проведет ряд двусторонних встреч с лидерами разных государств, а также примет участие в параллельных мероприятиях, проводимых в рамках 76-й сессии Генассамблеи ООН.

«Сессия нынешнего года важна и тем, что в прошлом году сессия Генеральной Ассамблеи фактически проводилась в онлайн-формате, с видеообращениями глав государств и правительств. В этом году же главам государств и правительств дана ​​возможность принять непосредственное участие в заседании. Именно это главная суть сессии, и ее дальнейший ход будет посвящен тому, как следует вновь начать все, что было остановлено из-за пандемии, и лучше построить то, что ранее было целями устойчивого развития и было предусмотрено целями 2030. У делегации Грузии довольно насыщенная программа. Естественно, запланировано основное выступление премьер-министра Грузии. До этого премьер примет участие в нескольких многосторонних встречах, куда он специально приглашен, а также проведет двусторонние встречи с различными коллегами и главами государств», — заявил постоянный представитель Грузии в ООН Каха Имнадзе.

В состав делегации Грузии во главе с премьер-министром входят вице-премьер, глава МИД Давид Залкалиани, министр образования и науки Михаил Чхенкели, а также глава администрации правительства Илья Дарчиашвили. Далее..