Из Ахалкалаки за образованием в Китай

Из Ахалкалаки за образованием в Китай

Сирушик Джинисян – единственная ученица из Ахалкалаки, поступившая в ВУЗ в Китае. Девушка удивила всех своим нестандартным выбором. На данный момент ее учеба проходит не в Китае, а дома перед компьютером, но она надеется, что в следующем году она уедет туда,передает jnews.

китай

Писмьенный стол и компьютер временно стал Китаем для выпускницы русской школы №2 Сирушик Джинисян. Учеба у нее длится с 14.00 до 18.00, занятия проходят онлайн. Время занятий спланировано так, чтобы иностранным студентам с совершенно другими часовыми поясами было удобно.

“Моя сестра должна была поступить на магистратуру в Китай, она мне предложила поступать вместе с ней, родители тоже сказали подать документы вместе с сестрой, и если обе поступим, поехать с ней. Мы собрали документы, подали и обе поступили”, – рассказывает Сирушик. Она и раньше интересовалась китайской культурой, но не думала, что свяжет свою жизнь с этой страной.

Интерес к китайской культуре у девушки пошел от сестры, которая просила помогать ей делать презентации о Китае, учить язык, проверять выученное. Однако поступление ей далось нелегко – нужно было очень много документов, для которых ей даже 2 раза пришлось ездить в Россию.

“В данном университете есть гранты для иностранных студентов, мы получились 70%-ый грант, он полагается за хорошую успеваемость, положительную характеристику от учебного заведения, внеучебные активности”, – делится студентка.

Финансово 70%-ый грант устраивал семью, так как в ином случае она должна была поступить в Ереванский Государственный Медицинский Университет им. Мхитара Гераци, и вышла бы примерно одинаковая сумма. Если этот год Сирушик закроет хорошо, то грант станет 100%-ым, добавится стипендия.

О том, что учеба начнется в онлайн-режиме, Сирушик узнала через несколько дней после сообщения о поступлении.

китай3

“Когда я поступала, я не знала, будет ли онлайн, было 50/50. В конце июня пришло приглашение на визу, а через несколько дней написали, что будет онлайн-обучение до декабря. Я очень ждала той поездки и очень расстроилась”, – признается Сирушик и добавляет, что если бы не сестра, одна бы она вряд ли рискнула поступить в Китай, да и родители бы не отпустили.

На данный момент учеба напоминает нулевой курс в грузинских университетах – она пока изучает китайский, его преподают на английском, а через 3 месяца занятия должны полностью перейти на китайский. Она уже познакомилась со своими однокурсниками, учителями, и от жизни в Китае у девушки очень много ожиданий.

“Поехать, увидеть тамошних студентов, особенно китайцев. Я уже общаюсь со своими однокурсниками, очень хочу уже их увидеть вживую, как и своих преподавателей, они очень хорошие. Я ожидаю, что у меня будет много новых знакомств, расширится мышление, так как я столкнусь с другими людьми, идеями, новой культурой. А также их еду, очень хочу попробовать”, – делится она.

При этому больше всего ее пугает то, что она не будет понимать местных жителей. “Например, есть смайлики, которые у них означают совсем другое. Я отправила учительнице один смайлик, оказалось, что у них он означает “хочу тебя убить”, – смеется девушка.

После подготовительного курса Сирушик предстоит выбрать профессиональное направление, с которым она еще не определилась. Кроме Китайского ВУЗа она выбирала между медицинскими ВУЗами в России, а также в Ереване. От них ответа у девушки все еще нет.

Узнав новость о поступлении девушки, все ее родные обрадовались, кроме бабушки. “Она говорила, куда вы едете? Сейчас я учусь онлайн, и она очень рада”.

Сирушик готова к долгим разлукам с родными, хотя и планирует приезжать на лето. “Я предлагала подругам поступать всем вместе. Они решили не рисковать, когда я поступила, они были очень рады, сказали присылать много фоток. Конечно, мысль о расставании заставляла грустить”.

Девшука не планирует оставаться в Китае, но и в Ахалкалаки тоже не хочет возвращаться. Она смирилась с онлайн-режимом и надеется, что хотя бы к 1-ому курсу очные занятия восстановятся.