Кто и как могут принять участие в программе FLEX 2021 года

Кто и как могут принять участие в программе FLEX 2021 года

Программа культурного обмена для старшеклассников Future Leaders Exchange Program (FLEX) была создана в 1992 году сенатором Биллом Брейдли. Уже двадцать девять лет, как это программа проводится в Грузии, и имеет около 1500 выпускников. Из Самцхе-Джавахетского муниципалитета было около 100 выпускников, из Ниноцминдского муниципалитета финалистами ежегодно становятся 2-3 ученика. Главная цель программы — дружба между странами. Программа предоставляет возможность старшеклассникам один академический год бесплатно учиться и жить в Америке. Полностью финансируется Правительством США. Из Грузии каждый год финалистами становятся 80 участников.

Несмотря на пандемию коронавируса в Америке в этом году находятся 75 учеников, из которых двое из Ниноцминдского муниципалитета. Из-за пандемии регистрация для участия в конкурсе проходит в дистанционном режиме. Регистрация для участия началась 13 сентября. Последний срок подачи заявки — 15 октября 2021 года. Для принятия участия ученики должны зарегистрироваться по силке https://ais.americancouncils.org/flex

Участники должны соответствовать следующим критериям: быть учащимися 9, 10, 11 классов, дата рождения с 1 января 2005 года по 15 июля 2007 года.

В программе также могут принять участие и ученики с ограниченными возможностями, которые должны отвечать следующим требованиям: должны быть учащимися 8, 9, 10, 11 и 12 классов с датой рождения с 15 февраля 2004 года по 15 июля 2007 года.

После регистрации участники должны пройти три этапа. Первый этап включает в себя аппликацию и три эссе. Для этого у студентов будет 10 дней для прохождения первого этапа. Второй этап 15 минутный тест английского языка. А третий этап – аппликация, эссе и тест английского языка и собеседование.

В настоящее время из Ниноцминдского муниципалитета проходят обучение в одном из штатов Америки по программе «FLEX» учащиеся школы №1 города Ниноцминда Седа Арзуманян и Гаянэ Ирицян.

Более подробно в нашем интервью с ассистентом программы FLEX Анжелой Пахладжян.

Radio NOR · Кто и как могут принять участие в программе FLEX 2021 года