Мечта о пенсии

Мечта о пенсии

Многие люди с ограниченными способностями не получают пенсию связанными с материальными возможностями.
Многим людям с ограниченными возможностями приходится делать расходы на дорогу и ездить в Ахалцихе или в Тбилиси для обследования и прохождения комиссии, чтобы получить данную пенсию.
Казарян Варсеник ей восемь лет у нее проблемы связанные с психическими расстройством.У Варсеник до сих пор не определенна категория инвалидности и следственно она не может получить пенсию и семья не способна делать огромные затраты, потому что в семье работает только бабушка.
-«Неделю назад мы взяли из банка 400 лар в кредит ,потом помогли дети брата и сестры и нам удалось поехать в Ахалцихе.На обследование надо ездить до шести раз каждый месяц и затем поехать в Тбилиси чтобы тогда только назначили пенсию, мы не можем позволить себе такие расходы»-говорит бабушка Казарян Варсеник.
По словам Торояна в больнице есть все специалисты кроме специалиста по психическим расстройствам и поэтому таким людям приходится ездить в другие места.
По словам директора агентства социального обеспечения Ахалкалакского отделения Арташа Паланджяна государственная система не правильно и уже в течение восьми лет он поднимает вопрос на данную проблему.
-«Вопрос в том что нужен государственный подход ,чтобы комиссия проводилась на местах.Больницы должны иметь лицензированных работников ,и иметь условия и технику чтобы проводить обследования.Или иметь представиля который будет приезжать каждый месяц и проводить обследование»-сказал Арташ Паланджян.
Процедура для обновления срока получения пенсии проходит каждый год ,и если не являться на комиссию то и нельзя получить пенсию по инвалидности.Шушан Ширинян /Ахалкалаки/