Президент Германии назвал фейком сообщение о возможной отмене безвиза для ряда стран

Президент Германии назвал фейком сообщение о возможной отмене безвиза для ряда стран

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал ложной информацию о планах ЕС по отмене безвизового режима для граждан Молдовы. Ранее в этом контексте СМИ также упомянули Грузию, Украину, Албанию и Сербию. Заявление Штайнмайер сделал в Кишиневе,передает эхокавказа

«Я с удивлением прочитал эту новость, когда приземлился здесь. В Берлине, в федеральном министерстве внутренних дел меня проинформировали, что это ложная информация. Правительство Германии не предлагало изменять позицию по либерализации безвизового режима для молдавских граждан – это фейк», – сказал он журналистам после встречи с президентом Молдовы Майей Санду.

Издание EUobserver сообщило, что ряд стран ЕС, включая Францию, Германию, Италию, запустили дискуссию на уровне союза о механизме приостановки безвизового режима для граждан Украины, Грузии, Молдовы, а также жителей балканских стран в случае массовых нарушений миграционного законодательства. По информации издания, в ЕС циркулирует документ, где говорится о такой необходимости из-за всплеска необоснованных запросов убежища и нарушений миграционных правил гражданами стран, из которых можно въезжать на территорию ЕС без предварительного получения визы.

Ранее в документе Еврокомиссии по выполнению Грузией обязательств по визовой либерализации с ЕС говорилось, что граждане Грузии и в условиях пандемии чаще других восточноевропейских стран обращались к странам ЕС с необоснованной просьбой о предоставлении убежища.