Президент Евросовета призывает Грузию вернуться к страктурным реформам

Президент Евросовета призывает Грузию вернуться к страктурным реформам

Президент Европейского Совета Шарль Мишель призывает Грузию вернуться к структурным реформам после первого тура муниципальных выборов. Об этом Мишель пишет в своем Twitter.

«Я признателен всем грузинам, проголосовавшим в первом туре местных выборов. Жизненно важно, чтобы сейчас страна вернулась к глубоким структурным реформам, изложенным в соглашении от 19 апреля, особенно в области верховенства закона и судебной системы», — пишет Мишель.

Соглашение при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля о выходе Грузии из политического кризиса было подписано правящей и оппозиционными партиями 19 апреля. Оно предусматривает реализацию амбициозных реформ — избирательной и судебной, а также перераспределение власти в парламенте для большей включенности оппозиции.

Документ также подразумевал, что, если правящая партия наберет меньше 43% на выборах в местные органы власти, то в 2022 году будут назначены досрочные парламентские выборы.

28 июля правящая «Грузинская мечта» заявила, что выходит из соглашения, поскольку его отказывается подписывать их главный противник — «Единое национальное движение». Тогда же в партии власти заявили, что вопрос референдума снят с повестки, пообещав при этом продолжать все реформы, предусмотренные соглашением Мишеля.