«Тегеран внимательно следит». Что будет с грузоперевозками из Ирана в Армению

«Тегеран внимательно следит». Что будет с грузоперевозками из Ирана в Армению

фото из архива

Уже три недели, как Азербайджан установил полицейский и таможенный посты на участке дороги между армянскими городами Горис и Капан и таким образом тормозит грузоперевозки из Ирана в Армению. Здесь есть участок трассы, который перешел под контроль Азербайджана после второй карабахской войны,передает jam.news.

Азербайджанские таможенники останавливают иранские грузовики на Воротанском участке дороги Горис-Капан и требуют выплатить таможенные пошлины «за пересечение границы с Азербайджаном». Таможенные посты, согласно официальному сообщению Азербайджана, появились в связи с тем, что «установлены многочисленные факты въезда иранских грузовых автомобилей в часть Карабаха, находящуюся под контролем российских миротворцев».

Армянской стороне грозят серьезные  экономические проблемы, так как 40 процентов товарооборота страны осуществляется через Иран.

Официальный Тегеран активно обсуждает вопрос как с Ереваном, так и с Баку. Но окончательного решения пока нет.

Все подробности – что происходит на южной границе Армении, как правительство страны намерено обеспечить бесперебойное передвижение иранских грузовиков и экспертное мнение.

Напряженная ситуация на межгосударственной дороге Горис-Капан

После осени 2020 года, то есть окончания второй карабахской войны, 21-километровый участок дороги между армянскими городами Горис и Капан перешел под контроль Азербайджана. Безопасность этого участка дороги с декабря обеспечивают российские пограничники.

Напряжение здесь началось 25 августа 2021 года, когда вооруженные силы Азербайджана перекрыли дорогу на участке Кармракар-Шурнух-Горис-Воротан и открыли ее только через два дня. Некоторые армянские села оказались блокированными, и российским миротворцам пришлось в эти дни обеспечивать их необходимыми продуктами.

12 сентября дорога снова закрылась – на этот раз для иранских грузовиков. На участке у села Воротан азербайджанская сторона установила посты, вооруженные сотрудники в масках стали проверять документы водителей иранских фур и перевозимого груза, а также требовать выплаты таможенных пошлин.

15 сентября азербайджанские полицейские арестовали двух иранских водителей под предлогом «незаконного въезда на территорию Азербайджана». Об их судьбе до сих пор ничего не сообщается.

Есть ли выход?

Ситуация на дороге Горис-Капан вернула в повестку дня вопрос строительства альтернативных дорог в южной, приграничной, области Армении Сюнике, о которой заговорили еще в начале года.

«Начнем строительство, как только позволят погодные условия», — заявил в феврале министр территориального управления Сурен Папикян, который сейчас занимает пост вице-премьера.

Для обхода трассы Капан-Горис правительство решило построить альтернативную дорогу Капан-Татев. Реконструкция участка Татев-Агвани этой дороги (протяженностью 43 километра) началась в конце июля.

«Татев-Агвани будет достроен в этом году, до зимы у нас будут готовы все грунтовые дороги, но асфальтированная дорога, конечно, будет только весной», — сказал вице-премьер Сурен Папикян в эфире радио «Азатутюн» (Свобода).

Правительство планирует завершить строительство дороги Татев-Агвани к концу ноября.

Татев-Агвани или Татев-Лцен? Машинам с прицепами придется ждать

Наряду со строительством дороги Татев-Агвани правительство Армении инициировало стройку и другого обходного пути – Татев-Лцен. Но вторая магистраль будет готова только в следующем, 2022, году.

Причем разница между двумя обходными путями, которые должны стать альтернативой межгосударственной дороге Горис-Капан, в том, что Татев-Агвани трудно проходима для грузовиков с прицепами.

Получается, что многим иранским грузовикам придется ждать еще несколько месяцев или даже год, прежде чем они смогут перевозить товары в Армению без уплаты таможенных пошлин Азербайджану.

«Тегеран внимательно следит за развитием событий»

Ситуация вызвала напряженность в отношениях Тегерана с Баку, проблема обсуждалась и с властями Армении.

В ответ на запрос армянского издания CivilNet посольство Ирана в Армении заявило, что Тегеран внимательно следит за развитием событий в регионе в последние месяцы, в частности, за ситуацией с иранскими автомобилями:

«На повестке дня развитие отношений с дружественной Арменией и устранение дорожных препятствий и проблем».

Ситуация на дороге Горис-Капан обсуждалась в ходе встреч на высшем уровне. 17 сентября в Душанбе главы Армении и Ирана обсудили среди прочих и «вопрос бесперебойной организации грузоперевозок между двумя странами».

По сообщению иранских новостных агентств, президент Раиси заявил, что будет создана армяно-иранская рабочая группа по «обмену энергоресурсами, транспорту и совместному производству». Согласно тому же источнику, Никол Пашинян приветствовал «инициативы Ирана по решению существующих проблем».

24 сентября в Нью-Йорке в рамках 76-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча министров иностранных дел Армении и Ирана, которые обсудили «вызовы для транспортного транзита из Ирана в Армению и пути их преодоления».

Ситуацию периодически обсуждает с властями Армении посол Ирана Аббас Бадахшан Зохури. За последние недели он встречался со спикером парламента, секретарем Совета безопасности, с главой МИДа и одним из вице-премьеров. Сообщается, что в ходе этих встреч обсуждалось углубление экономического сотрудничества и перспектива увеличения товарооборота до 1 миллиарда долларов в год.

Экспертное мнение

Какие шаги предпримет Иран?

грузоперевозки из Ирана в Армению

Иран склонен как можно скорее восстановить бесперебойное сообщение, гоаорит иранист Гарик Мисакян, По его мнению, судя по заявлениям армянской и иранской сторон, можно предположить, что Иран готов «поддержать строительство альтернативной дороги или принять в нем участие».

«Иран не склонен к окончательному закрытию дороги Горис-Капан. В связи с этой ситуацией в Иране уже прозвучало много негативных высказываний, даже на самом высоком уровне», — говорит Гарик Мисакян, приводя в качестве примера арест двух иранских водителей.

Однако несмотря на возникшую в ирано-азербайджанских отношениях напряженность, по мнению ираниста, официальный Тегеран не предпримет каких-то шагов, пока армянская сторона еще не выразила своей официальной позиции:

«У иранской стороны нет ни инструментария, ни желания вмешиваться в этот вопрос или решать его в пользу Армении».

Гарик Мисакян полагает, что Иран сначала сделает то, что исходит из его национальных интересов, вопросов безопасности и экономики и будет дожидаться позиции Армении:

«Если армянская сторона согласится на передачу контроля над этим участком дороги Азербайджану, Иран примет это. Если армянская сторона начнет какой-либо процесс возвращения или совместной эксплуатации этого участка дороги, Иран соответствующим образом отрегулирует свою политику, так как не может вмешиваться в армяно-азербайджанские отношения. На этом этапе кажется, что Иран поддерживает армянскую сторону».

Об убытках Армении

Сбор таможенных пошлин с водителей иранских грузовиков на межгосударственной дороге Горис-Капан может иметь серьезные экономические последствия для Армении. Экономисты и оппозиция уже три недели говорят о необходимости разрешения властями страны этого вопроса.

Однако в правительстве не разделяют их опасений. В частности, министр экономики Ваан Керобян сказал журналистам, что не видит больших проблем:

«Да, возникло препятствие, которое, я уверен, будет преодолено в ближайшее время».

грузоперевозки из Ирана в Армению

Внешнеторговый оборот Армении с Ираном составляет около 410 миллионов долларов в год, говорит экономист Сурен Парсян.

Армения экспортирует на 90 миллионов долларов (электроэнергию, которая составляет 80 процентов экспорта, мясные продукты и лесоматериалы) и импортирует на 320 миллионов долларов из Ирана (газ, нефтепродукты, удобрения, строительные материалы). И все перевозки осуществляются иранскими грузовиками.

«Армения очень часто использует территорию Ирана как для импорта, так и экспорта товаров в арабские и азиатские страны. Если не решить дорожный вопрос, армянские товары станут дороже и потеряют конкурентоспособность на международном рынке, будь то ОАЭ, Иран, Китай, Индия или любая другая страна», — говорит экономист.

Сурен Парсян считает необходимым снижение рисков, иначе сложившаяся ситуация повлияет на экономическую активность Армении в целом и объемы экспорта – со всеми вытекающими последствиями.

По словам экономиста, строящаяся дорога Татев-Агвани – временное решение: даже если дорогу расширить, она будет трудно проходимой, обеспечить прежний объем грузоперевозок будет сложно:

«Единственным долгосрочным решением будет строительство дороги Сисиан-Агарак в рамках проекта “Север-Юг”».

Благодаря автомагистрали «Север-Юг» Армения может стать транзитной страной. С севера она соединит Армению с Грузией и обеспечит выход к Черному морю и европейским странам. С юга автострада свяжет страну с Ираном. Дорогу начали строить в 2012 году, в 2019-м планировалось сдать ее в эксплуатацию, но пока построено только порядка 20 процентов. В 2021 году Евросоюз объявил, что предоставит для строительства самых сложных участков магистрали 600 миллионов евро.

Сурен Парсян напоминает, что, согласно проекту госбюджета, работы начнутся в конце следующего года. Причем сначала нужно будет провести проектные работы, а само строительство может занять еще два-три года.