«Не с Россией» — МИД Грузии против идеи Турции создать региональный формат 3+3

«Не с Россией» — МИД Грузии против идеи Турции создать региональный формат 3+3

МИД Грузии 9 октября однозначно отказался от возможности участия страны в региональном политическом формате 3+3, предложенном президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в качестве способа укрепления стабильности на Кавказе после второй карабахской войны.

Тбилиси не будет рассматривать возможность участия ни в каких форматах, которые включают Россию, до тех пор, пока она не прекратит оккупацию регионов Абхазии и Южной Осетии и не вернется к признанию территориальной целостности Грузии, заявил (не в первый раз) МИД страны.

Предложенный президентом Эрдоганом формат предусматривает создание платформы с участием шести стран — Турции, Азербайджана, Армении, Грузии, России и Ирана. Участвуя на равных, представители шести правительств могли бы оперативно и качественно решать все важные вопросы в регионе — от установления мира до развития торговых и транзитных возможностей.

Накануне, 8 октября, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани предложил несколько иную трактовку вопроса во время интервью Общественному телеканалу.

«Грузии стоит хотя бы в какой-то форме участвовать в платформе 3+3, чтобы не потерять свои позиции в регионе, несмотря на то, что вести сотрудничество с Россией будет очень сложно. Хотя, конечно, суверенитет и территориальная целостность нашей страны — это красная линия», — сказал министр.

На эти слова сразу откликнулся с критикой бывший посол США в Грузии Ян Келли, который написал в своем Twitter: «Очень сложно?» — ? Россия вторглась [в Грузию] и оккупировала ее. Ваши друзья предпочли бы услышать, что вы назовете это «невозможным».