Долгий ковид провоцирует микротромбоз: ученые нашли доказательства

Долгий ковид провоцирует микротромбоз: ученые нашли доказательства

Новые данные вновь подтверждают высокий риск серьезных сердечно-сосудистых осложнений после COVID-19. Оказалось, что на фоне длительных симптомов инфекции даже после выздоровления у человека в крови обнаруживаются воспалительные молекулы, которые могут объяснить причину затяжного состояния.

Причина так называемого долгого COVID-19, когда у человека в течение нескольких недель или месяцев сохраняются симптомы инфекции, до сих пор не ясна. Группа исследователей из ЮАР решили проанализировать образцы крови пациентов с долгим ковидом и сравнить их с показателями у здоровых людей. Так были получены первые доказательства, что при долгом COVID-19 наблюдается микротромбоз, сообщается на сайте Стелленбосского университета.

В крови переболевших COVID-19 ученые идентифицировали присутствие различных воспалительных молекул, которые оказались внутри микротромбов. Некоторые из них содержали белки фибриноген и альфа2-антиплазмин, играющие важную роль в процессе свертывания крови.

Эти данные указывают на нарушение способности организма распределять кислород и жизненно важные питательные вещества. По этой же причине наиболее распространенные длительные симптомы после инфекции это усталость, затрудненное дыхание и головные боли, объясняют ученые.

«Теперь мы видим, что COVID-19, а теперь и долгий COVID-19 провоцируют серьезные сердечно-сосудистые патологии и нарушения свертываемости крови», — заключили исследователи.