Как принять участие в программе «Доступ к государственным пастбищам»

Как принять участие в программе «Доступ к государственным пастбищам»

В мэрии Ниноцминдского муниципалитета проходит презентация новой государственной программы “Доступ к государственным пастбищам». Презентацию провел представитель новосозданного агентства Министерства сельского хозяйства, агентства устойчивого управления и мониторинга землепользования.

Правительство Грузии в сентябре 2021 года утвердило государственную программу «Доступ к государственным пастбищам». Цель программы — улучшение рационального использования и доступности государственных пастбищ на территории Грузии. Программа касается только земельных пастбищ, которые принадлежат государству. Это делается для того, чтобы не произошла деградация, т. е. чтобы земли не испортились, а также для улучшения качества развития животноводства и количественного и качественного роста местной продукции.

На презентации присутствовали представители мэра в селах и фермеры. Целью проекта является, как правильно выбрать землю для аренды, кто может принимать участие в программе, какие документы необходимы, об этапах которые должны пройти для участия в аукционе и какие обязательства у арендатора.

Право на участие в программе имеет физическое или юридическое лицо, включая сельскохозяйственный кооператив, у которых есть соответствующее количество крупного и мелкого рогатого скота. На одного крупного рогатого скота предусмотрено не менее 1 га и не более 1,5 га, а для мелкого рогатого скота – 0,2 га и не более 0,5 га.

Проект также предусматривает выявление и регистрацию незарегистрированных пастбищных земельных участков на основании заявления заинтересованного лица с целью их включения в данную программу. Заинтересованное лицо может подать заявку на рассмотрение тех земель, которые не зарегистрированы в реестре и не имеют категории пастбища, и после прохождения соответствующих этапов поставят на аукцион. Это касается и пастбищных земель, которые также в реестре не зарегистрированы, но земля должна составлять не менее 100 гектаров.

В рамках программы пастбища, находящиеся в собственности государства, будут сдаваться в аренду на аукционе сроком на 3 года

Первоначальная цена аукциона в муниципалитетах Ахмета и Дедоплисцхаро составляет 8 лари, а в остальных муниципалитетах 15 лари. И тот кто выиграет аукцион должен платить за первый год аренды после завершения аукциона в течение 50 календарных дней. Принять участие в аукционе по этой программе могут только те лица или фермеры, у кого есть крупный или мелкий рогатый скот.

Radio NOR · Кто и как может принять участие в программе «Доступ к государственным пастбищам»