Молодые люди уезжают из сел/ Горький плод безработицы

Молодые люди уезжают из сел/ Горький плод безработицы

Фото из архива Nor.

Параллельно с развитием науки и техники в 21 веке кажется, что все должно было быть легко и просто. Многие годы люди питались этими кажущимися явлениями. Но на самом деле это не так. Мы часто говорим, что сегодняшние дети и молодые люди развиты, потому что они знают продукты века – компьютеры и программы. Однако оказывается, что эта развитая молодежь сегодня сталкивается с серьезной проблемой.

Безработица

Самая серьезная и актуальная проблема для молодежи Ниноцминдского муниципалитета- это безработица. На эту тему радиостанция Nor поговорила с молодыми студентками Анной Маркосян и Мери Нерсесян.

В беседе с нами Анна и Мери разделили ту же точку зрения, что проблема номер один молодых людей – это безработица. Говорят, что молодые люди, получившие образование в городах, не возвращаются в села из-за отсутствия работы, поэтому возникает вторая проблема — села опустошаются. Наши собеседники также сказали, что единственная работа в селе – это работа учителя, но работать в школе сейчас тоже очень сложно.

Чтобы составить общее мнение о бездеятельности молодежи, мы позвонили координатору программы Молодежного центра Ниноцминда Ирине Карслян, которая отмечает, что эту проблему очень сложно решить. Молодые люди решают эту проблему сами, отправляясь в другие страны искать работу.

Более подробно в нашем аудиорепортаже.

Radio NOR · Նինոծմինդայի Շրջանի Երիտասարդների Թշնամին՝ Անգործութունը.MP3