Как рост пошлины на подсолнечное масло в России отразится на цене в Грузии

Как рост пошлины на подсолнечное масло в России отразится на цене в Грузии

Повышение экспортной пошлины на подсолнечное масло в России, вызовет подорожание продукта в Грузии, заявил эксперт по экономическим вопросам, профессор Сосо Арчвадзе.Россия является основным импортером подсолнечного масла в Грузии, поэтому повышенный экспортный тариф в РФ с 1 по 31 декабря отрицательно скажется на грузинском розничном рынке. Эксперты полагают, что в декабре цены на подсолнечное масло в Грузии снова вырастут.

«Это отрицательно отразится на стоимость продукта в Грузии. Конечно, это повлияет на рост цен. Но Россия не является единственным поставщиком подсолнечного масла», — заявил Арчвадзе.При этом, эксперт полагает, что сильно полагаться на альтернативные рынки нельзя, поскольку быстрая переориентация или полная замена российского подсолнечного масла украинским маловероятна.По словам Арчвадзе, единственный способ снизить зависимость от внешних поставок – это увеличение собственного производства.

В Грузии за год (с октября 2020 года по октябрь 2021 года) цена на растительное масло выросла на 31,6%.По данным Минсельхоза России, пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ с 1 по 31 декабря включительно составит 276,7 доллара за тонну. Ставка рассчитана при индикативной цене в 1395,4 доллара за тонну подсолнечного масла (среднее арифметическое рыночных цен за месяц, уменьшенное на 50 долларов за тонну).По данным сельскохозяйственного ведомства РФ, пошлина на экспорт подсолнечного масла из России с 1 по 30 ноября установлена на уровне 194,5 доллара за тонну.В России на период с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года введена гибкая экспортная пошлина на подсолнечное масло. Ее величина составляет 70% разницы между индикативной ценой и базовой ценой, которая установлена в 1 тысячу долларов за тонну. Мониторинг цен осуществляет Минсельхоз.