Как получить социальную помощь от государства ?

Как получить социальную помощь от государства ?

В целях улучшения демографической ситуации в Грузии существует государственная программа социальной помощи, цель которой является материальное стимулирование рождения ребенка. Бенефициаром данной программы является ребенок, родившийся с 1 июня 2014 года (в случае рождения близнецов — дети), биологическая мать / семья которого по месту жительства фактически проживает в регионе Грузии.

Бенефициар получает ежемесячное денежное пособие в размере 200 лари для тех, кто фактически проживает в высокогорном регионе, и 150 лари для тех, кто фактически живет в равнинной местности. Финансовая помощь выдается с 1-го числа месяца, после подачи заявления и всех необходимых документов до двухлетнего возраста ребёнка в соответствии с правилами и условиями, установленными законодательством.

Не допускается получение двух или более денежных пособий одному и тому же бенефициару. Источником финансирования программы (включая расходы на администрирование программы) являются ассигнования, предусмотренные для программы «Социальная помощь» законом о годовом бюджете.

Финансовая помощь оказывается на территории Грузии в виде социальной помощи. Финансовая помощь доступна по всей территории Грузии, независимо от места регистрации получателя / законного представителя. Денежная помощь в текущем месяце выплачивается в том же месяце.

Сумма финансовой помощи будет пересчитана Агентством автоматически в случае изменения размера финансовой помощи, предусмотренной законом, или смены фактического места жительства (переезд из горного региона в равнинный или наоборот), если новый адрес соответствует условиям данной программы. Изъятие денежной помощи может производиться только на основании решения агентства или суда.

Излишне начисленные денежные пособия могут быть возмещены путем удержания не более 20% денежных пособий, заказанных Агентством, в случаях, когда завышение суммы вызвано неверной информацией, предоставленной получателем / его / ее законным представителем. trialeti.ge