ВОЗ признала угрозой для мира новый штамм коронавируса из ЮАР

ВОЗ признала угрозой для мира новый штамм коронавируса из ЮАР

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала новый штамм коронавируса, который был выявлен в ЮАР, как «вызывающий беспокойство». Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте организации.

Новый штамм коронавируса – В. 1.1.529 – назван греческой буквой «омикрон» (О). ВОЗ обозначила его, как VOC – вариант, вызывающий обеспокоенность.

Штаммы группы VOC отличаются высокой заразностью. Как поясняют в ВОЗ, они легче распространяются, вызывают более тяжелое заболевание, избегают иммунной реакции организма, меняют клиническую картину или же снижают эффективность применяемых против них средств в сфере здравоохранения.

Специалисты предполагают, что новый вариант вируса не только серьезно мутировал, но и легче передается от человека человеку, чем штамм дельта. Не исключено, что существующие вакцины от COVID-19 будут не столь эффективными против него.

«ВОЗ ожидает, что потребуется несколько недель, чтобы понять, что означает появление нового штамма и как это повлияет на диагностику, лечение и вакцины», — говорится в заявлении организации.

ВОЗ рекомендует странам усилить наблюдение за распространением коронавируса. Уже установлено, что существующие ПЦР-тесты распознают «омикрон».  Также подчеркивается необходимость увеличения масштабов вакцинации в связи с обнаружением нового штамма.

Организация ожидает от государств предоставления информации о кластерах, ассоциирующихся с инфекцией VOC. Население просят избегать мест скопления людей и следовать всем правилам в сфере здравоохранения, снижающим риск заражения.

За последние недели новый штамм вируса был выявлен в Ботсване, Бельгии, Израиле и Гонконге. Экстренное заседание ВОЗ было проведено на фоне сообщений о его быстром распространении на юге Африки. В качестве меры предосторожности ряд стран уже объявил о прекращении авиасообщения с ЮАР и другими государствами южноафриканского региона.

Об обнаружении нового штамма коронавируса в Грузии до сих пор не сообщалось.