Юридическая и практическая помощь для этнических меньшинств

Юридическая и практическая помощь для этнических меньшинств

Центр защиты социально-экономических прав реализует проект «Продвижение социальных и экономических прав этнических меньшинств», целью которого выступает укрепление социально-экономических прав этнических меньшинств, проживающих в муниципалитетах Ахалкалаки, Ниноцминда, Марнеули и Гардабани, а также населения оккупированных территорий Грузии — Абхазии и Южной Осетии,передает jnews.

В Ахалкалаки и Ниноцминда проект реализуется организациями “Многонациональная Грузия” и “Корпус Будущего”. В рамках проекта планируется предоставлять населению информацию о грантовых проектах, помогать с оформлением и подачей проекта, а также предоставлять бесплатную юридическую помощь в различных, не связанных с грантами, вопросах.

“Мы работаем в трех направлениях.

  1. Своевременное информирование населения о наличии тех или иных грантовых конкурсов.
  2. После того, когда человек изъявит желание участвовать в проекте, вовремя подготовить их проектные предложения согласно их идеям, а потом уже предоставить в письменном виде их идеи донорским организациям. Люди сами должны писать проект, но первоначально мы хотим их консультировать и давать рекомендации, потому что зачастую люди допускают ошибки.
  3. Бесплатная юридическая помощь населению по всем вопросам, кроме уголовных. В основном, мы отвечаем за социально-экономические права”,  –

рассказывает координатор программы в Ахалкалаки Вагаршак Шахбекян.

По словам представителя Ахалкалакского офиса НПО “Многонациональная Грузия” Вагаршака Шхбекяна, они постараются предоставлять информацию о грантах всеми доступными способами – через встречи с населением сел, через местные СМИ, видеоролики и аудиозаписи, а также через сайт организации http://serec.ge/.

“Если, допустим, выйдет какой то грантовый конкурс, то мы сделаем аудиозапись о нем и дадим водителям маршруток, чтобы они включали ее и пассажиры могли получить информацию”,  – рассказывает Вагаршак Шахбекян.

По его словам, посредством проекта можно будет получать информацию и участвовать в самых разных грантовых проектах – от Министерства сельского хозяйства и экономики, до международных организаций, фондов, ENPARD 3, ENPARD 4,. Основная проблема, связанная с реализацией грантовых проектов в Ахалкалаки, по мнению Вагаршака, это то, что выигравшие гранты участники, не всегда исполняют проект так, как требуется донором – например, не выполняют стандарты по помещению, электричеству, вентиляции и т.д.

IMG_7099

Что касается бесплатной юридической помощи, которую предоставляет Гурген Езоян, то в это направление будут входить:

  • Консультации по земельным и имущественным вопросам, куда входит регистрация собственности, регистрация статуса фермера и т.д.
  • Консультации по правам детей, лиц с ограниченными возможностями и женщин о здоровье, образовании и равном обращении;
  • Консультации в вопросах домашнего насилия и других форм дискриминации
  • Составление юридических документов
  • Обеспечение юридического представительства от имени потерпевших в государственных органах, в системе общих судов, правоохранительных органах, а также в процессе коммуникации с Аппаратом народного защитника (омбудсмена) Грузии.

“Как мы знаем, в наших муниципалитетах есть ряд проблем, связанных с языковым барьером и не только. Много было проблем, вызванных элементарными трудностями в коммуникации между человеком и представителем органов. Самые явные проблемы, которые у нас есть, это проблемы, связанные с регистрацией собственности, связанные с гражданством – все новшества, введенные в закон о гражданстве, своевременное и полное информирование. В этой части я могу представить полноценную правовую информацию, оформить заявление и подать его”, – комментирует юрист организации Гурген Езоян.

Как говорит юрист, “Многонациональная Грузия” – это организация, которая годами сотрудничая с Евросоюзом, работает в области развития социально-экономических прав этнических меньшинств. Деятельость организации распространяется на всю Грузию, а не только на Джавахети. По его словам, “Многонациональня Грузия” имеет серьезные цели в сфере продвижения прав этнических меньшинств.

IMG_7113