Нацбанк Грузии ужесточил монетарную политику

Нацбанк Грузии ужесточил монетарную политику

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии принял решение повысить ставку рефинансирования на 0.5 процентных пункта. По данным Нацбанка, ставка монетарной политики составляет 10.5%.

По их словам, неординарная ситуация, вызванная пандемией, создала множество проблем в мировой экономике, среди которых особенно важна высокая инфляционная среда.

«Рост инфляции для Грузии остается одним из главных вызовов последнего периода. Годовая инфляция в ноябре незначительно снизилась до 12.5 процента. Однако, несмотря на то, что указанное, в основном обусловлено временными факторами, независимыми от монетарной политики, она остается высокой. По предварительным оценкам Национального банка Грузии, вклад экзогенных факторов в годовую инфляцию в ноябре составляет около 9 п.п.

Несмотря на то, что обменный курс на годовом уровне относительно укреплен, по данным ноября годовой показатель импортированной инфляции составил 18 процентов. Примечательно и статистическое влияние на текущую инфляцию субсидии на коммунальные выплаты, которая, как отмечалось в предыдущих решениях комитета, внесет временный дополнительный вклад в показатель годовой инфляции в декабре этого года и в январе-феврале 2022 года», — говорится в информации Нацбанка.