На каких автомобилях с 2022 года будет обязательным катализатор?

На каких автомобилях с 2022 года будет обязательным катализатор?

Нормы контроля выбросов в Грузии должны были быть ужесточены с 2022 года, но было отложено.

Глава Ассоциации технического надзора Важа Иорданишвили в программе «Дневная студия» радио «Палитра» объяснил причины задержки введения нового положения.

«Правила предусматривали ужесточение нормативов по контролю за выбросами с 2022 года. На самом деле, согласно сегодняшней информации, по выбросам со следующего года ничего не изменится. Норма газа CO остается прежней. Хочу успокоить водителей, что в следующем году обязательство по обязательному наличию катализатора не введется. Норма распространяется только на те автомобили, которые будут регистрироваться впервые с 1 января. Иными словами, если вы импортируете новую машину, только тогда потребуется катализатор», – сказал Важа Иорданишвили.

Стоит отметить, что изменение обязательной готовности каталитических нейтрализаторов отложено как минимум на год.

В Грузии довольно мало машин с каталитическим нейтрализатором. На потребительском рынке автомобили в основном продаются без катализатора, которые либо перепродаются, либо водители сами решают снять и продать.

Катализатор автомобиля нейтрализует вредные выбросы при сгорании топлива. Как известно, заводской катализатор содержит драгоценные металлы, в результате его плавления можно получить золото. Jnews.ge