Будет ли повышение цен в магазинах города Ниноцминда на Новый год?

Будет ли повышение цен в магазинах города Ниноцминда на Новый год?

Приближается Новый год. В Ниноцминда постепенно начинается подготовка к Новому году. Иногда покупки начинаются преждевременно. По словам жителей, они покупают продукты, которые не портятся перед Новым годом. Этот «хитрый» вид покупок происходит из-за опасений, что чем ближе Новый год, тем выше цены на продукты.

На эту тему радиостанция Nor попыталась уточнить, повысятся ли цены на продукты перед Новым годом.

В разговоре с Nor владельцы нескольких оптовых магазинов в Ниноцминде заявляют, что не знают, будет ли рост цен или нет, отмечая, что это связано с рядом обстоятельств: курсом доллара, нехваткой товаров, транспортировкой из одной страны в другую и т. д. Кроме того, в магазинах сообщается о новогодних акциях, которые распространяются на ряд товаров, в основном на сладости. Другими словами, дорогой шоколад может попасть в акцию и продаваться по более низкой цене.

В любом случае владельцы магазинов в один голос заявляют, что рост цен от них не зависит.

  • От кого зависит рост цен и будут ли подорожания в магазинах перед Новым годом?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы обратились в Национальное агентство по сельскому хозяйству и окружающей среде Грузии, где нас проинформировали.

  • Министерство охраны природы и сельского хозяйства не может сказать ничего конкретного о ценах, поскольку цены регулируются рынком, а рост и снижение цен обусловлены только динамикой рынка.
  • Что говорят о мировом рынке продовольственные и сельскохозяйственные организации Объединенных Наций? FAO։

-Старший экономист ФАО Абдолреза Абассия сказал, что сочетание роста цен на энергоносители и продукты питания является поводом для беспокойства и может вызвать проблемы в долгосрочной перспективе. Это означает, что в декабре цены могут вырасти.