Ираклий Гарибашвили сегодня отправится в Брюссель, где примет участие в саммите Восточного партнерства

Ираклий Гарибашвили сегодня отправится в Брюссель, где примет участие в саммите Восточного партнерства

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили примет участие в саммите Восточного партнерства по совместному приглашению Президента Европейского Совета, Президента Европейской Комиссии и премьер-министра страны — действующего председателя Совета Европейского Союза — Словении, который состоится 15 декабря в Брюсселе.

Глава правительства отправился в Королевство Бельгия вместе с делегацией.

На саммите будет принята политическая декларация, в которой важно отразить приоритетные для Грузии вопросы. В декларации подтверждается стратегическая важность Восточного партнерства для Европейского Союза, а также его поддержка суверенитета и территориальной целостности Грузии и ее партнеров в рамках международно признанных границ.

Грузинская сторона рассчитывает затронуть такой важный вопрос, как постепенная интеграция в единый рынок ЕС, а также утверждение новой повестки дня Восточного партнерства, в разработке которой Грузия наряду с ЕС и другими странами-партнерами принимала активное участие. В результате была определена ​​амбициозная повестка дня по укреплению безопасности, экономики, институтов, общества, окружающей среды и механизмов цифровой трансформации стран-партнеров. Новая повестка дня включает достижение конкретных целей, которые должны быть достигнуты с помощью нового регионального инвестиционного плана ЕС. Для Грузии это означает укрепление транспортных, энергетических и цифровых соединений, в том числе за счет максимального использования потенциала Черного моря.

Саммит Восточного партнерства — это формат диалога на высоком уровне между ЕС и странами Восточного партнерства, который проводится каждые два года. В рамках формата происходит обсуждение наиболее важных стратегических и политических вопросов и соглашение между сторонами.

В ходе визита в Брюссель глава правительства Грузии также проведет двусторонние встречи на высоком уровне. Ираклий Гарибашвили встретится с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

В состав грузинской делегации во главе с премьер-министром входят вице-премьер, министр иностранных дел Давид Залкалиани и руководитель администрации правительства Илья Дарчиашвили. Далее..