Встреча Пашинян-Алиев в Брюсселе: станет ли европейская платформа альтернативой

Встреча Пашинян-Алиев в Брюсселе: станет ли европейская платформа альтернативой

В Брюсселе состоялась встреча Пашинян—Алиев по инициативе главы Европейского совета Шарля Мишеля. После ее окончания он выступил с заявлением по ее итогам.

Все, что известно на этот момент о встрече лидеров Армении и Азербайджана, а также экспертные мнения из Еревана и Баку.

«Евросовет готов поддержать разблокирование коммуникаций»

В заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля по итогам встречи говорится, что президент Азербайджана и премьер-министр Армении подтвердили приверженность трехсторонним заявлениям, подписанным при посредничестве России. Оба лидера особо отметили прогресс в установлении связи между оборонными ведомствами сторон. И Евросовет предлагает создать платформу для развития экономического сотрудничества и укрепления доверия между Ереваном и Баку.

В заявлении главы ЕС особо обговаривается необходимость срочного решения гуманитарных вопросов: освобождения армянских пленных, все еще удерживаемых в Азербайджане, а также выяснение судеб пропавших без вести. При этом ЕС обещает поддерживать гуманитарные усилия по разминированию, в том числе предоставляя консультации и помощь пострадавшему от конфликта населению.

В заявлении главы ЕС подчеркивается важность восстановления коммуникаций между Арменией и Азербайджаном и в регионе Южном Кавказе в целом и то, что этот процесс должен проходить при полном уважении суверенитета всех стран.

Шарль Мишель объявил важным принятое на встрече решение о восстановлении железнодорожных путей. Причем Евросовет заявляет о готовности поддержать разблокирование коммуникаций.

Информация из Еревана

Еще до начала встречи армянские медиа обратили внимание на «пикировку» между ее участниками. Президент Азербайджана, выступая на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО, заявил:

«В трехсторонних заявлениях открыто говорится, что Азербайджан предоставляет безопасность и доступ к Лачинскому коридору [единственная сухопутная дорога, соединяющая Армению с Нагорным Карабахом]. Армения должна предоставить такой же беспрепятственный доступ нам к Зангезурскому коридору [Азербайджан требует дорогу в свой эксклав Нахичевань через юг Армении].

На сегодняшний день в Лачинском коридоре нет таможенных пунктов. То же самое должно быть и в Зангезурском коридоре. Если Армения будет настаивать на установке таможенных пунктов для контроля передвижения грузов и граждан через Зангезурский коридор, то тогда мы будем настаивать на идентичных условиях в Лачинском коридоре. Это логично».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сразу же прокомментировал заявление президента Азербайджана о том, что «Зангезурский коридор должен функционировать аналогично Лачинскому коридору».

«Азербайджан пытается завести в тупик вопрос открытия региональных коммуникаций. Попытки президента Азербайджана провести параллели между открытием региональных коммуникаций и Лачинским коридором не имеют ничего общего с теми обсуждениями, которые мы имели до сих пор и с подписанными заявлениями и неприемлемы для Армении. Эту позицию я однозначно представлю на предстоящей сегодня трехсторонней встрече», — написал Пашинян на своей странице в Facebook.

После встречи в Брюсселе пресс-служба премьер-министра Армении сообщила некоторые ее детали.

В частности, в сообщении говорится, по каким вопросам шло обсуждение.

  • Обсуждался процесс выполнения трехсторонних заявлений в формате Россия-Армения-Азербайджан от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года:

«Премьер-министр Пашинян подчеркнул необходимость полного выполнения вышеупомянутых заявлений, в частности, подчеркнув необходимость немедленного решения гуманитарных вопросов, обеспечения возвращения военнопленных, заложников и других удерживаемых гражданских лиц. Затронута была и работа по открытию региональных коммуникаций».

  • Пашинян и Алиев подтвердили договоренность о возобновлении работы железной дороги:

«Железная дорога будет работать в соответствии с международно признанными пограничными и таможенными правилами на взаимной основе под суверенитетом и юрисдикцией стран. У Армении будет доступ по железной дороге к Исламской Республике Иран и Российской Федерации».

  • Необходимость конкретных шагов по снижению напряженности в регионе.
  • Возможные шаги, направленные на делимитацию и демаркацию армяно-азербайджанской границы и создание атмосферы взаимного доверия между Арменией и Азербайджаном.
  • Стороны договорились продолжить контакты.

Экспертное мнение из Еревана

Эксперты в Армении не связывали особых надежд с брюссельской встречей. Ожидалось только решение гуманитарных вопросов, в частности, возвращение хотя бы части пленных, которых Азербайджан продолжает удерживать после окончания второй карабахской войны.

Эксперт по военно-политическим вопросам Арег Кочинян, в частности, высказал предположение, что европейские партнеры создают эту альтернативную площадку больше для того, что создать проблемы для России.

«Если Запад действительно заинтересован в том, чтобы остановить определенные процессы в этом регионе и восстановить свои геополитические позиции, он сможет оказать достаточное давление [на Азербайджан] хотя бы по одному вопросу – например, возвращению армянских пленных, так как по этому вопросу другого мнения быть не может, они должны быть возвращены. Если же не заинтересован, и это лишь мультирегиональный ответ Запада на напряженность в Украине, то мы не увидим и этого индикатора [полезности]».

В любом случае, все экспертное сообщество в Армении придерживалось мнения, что нужно участвовать в этом новом формате переговоров, который является альтернативой трехстороннему формату Россия-Азербайджан-Армения.  

«Трехсторонний формат [Россия-Армения-Азербайджан] – на самом деле является четырехсторонним, потому что кажется, «в комнате» есть четвертый участник, хоть никто и не хочет называть его имени – Турция. Все, что обсуждалось в этом трехстороннем формате, не отвечает интересам Республики Армения, жизненно важным интересам армянского народа», — считает, в частности, эксперт по военно-политическим вопросам Арег Кочинян.

Он полагает также, что если Россия действительно начнет воспринимать вмешательство Запада как угрозу формату, созданному в ходе 44-дневной войны, то снова «активизируются агрессивные заявления Азербайджана, а также агрессивные действия по всему периметру границы, заявления о взятии «коридора» силой».

Информация из Баку

Азербайджанские медиа пишут о том, что впервые после второй карабахской войны состоялась встреча тет-а-тет между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном – без присутствия посредников. Она прошла поздно вечером 14 декабря в Брюсселе сразу после совместного ужина с президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем.

Конкретная информация о том, что обсуждали Алиев и Пашинян, пока не сообщается. Азербайджанские медиа пишут лишь о том, что стороны договорились о запуске железной дороги, соединяющей Армению и Азербайджан.

До встречи с Николом Пашиняном президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с главой НАТО Йенсом Столтенбергом, где сделал заявление по Зангезурскому коридору.

«Правовой режим Зангезурского коридора должен быть точно таким же, как у Лачинского коридора», — заявил Алиев.

Президент Азербайджана впервые публично объявил свое мнение о том, что «в Лачинском коридоре постов нет, соответственно, в Зангезурском коридоре не должно быть таможенных постов». Это его ответ на отказ Армении предоставлять коридор через свою территорию, теряя суверенный контроль над ним.

«Если Армения хочет контролировать грузы и людей, мы откроем таможенный пост в Лачинском коридоре», — сказал Алиев.

Экспертное мнение из Баку

Запад хочет повернуть вопрос коридоров в противостоянии Азербайджана и Армении против России, говорит политический обозреватель Агшин Керимов.

«По словам Пашиняна, заявление Алиева по Зангезурскому коридору не имеет ничего общего с проведенными до сих пор переговорами и подписанными заявлениями.

Что же до самого заявления Ильхама Алиева, необходимо обратить внимание на следующее: он озвучил его на Западе, на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО.

Что это означает?

Первое — Алиев вносит новое содержимое в стратегию использования Зангезурского коридора.

Второе — это означает, что в западных политических кругах был поднят вопрос Лачинского коридора, а это может вызвать ревность у России.

И третье — выдвижение условия ревизии Лачинского коридора против ревизии Зангезурского, создает условия для участия Запада в регионе.

К какому заключению можем прийти? Остается дождаться позиции России. Необходимо еще учесть, что Азербайджан придерживается позиции строительства альтернативной Лачинскому коридору дороги, и передислокации туда российских миротворцев.

Запад же, в свою очередь, старается уменьшить уровень влияния России на миротворческий процесс. Но есть ли у него рычаги для практического выполнения этого желания?

Пока их не видно, но в этом вопросе торопиться тоже не стоит. В ближайшие месяцы ход событий даст знать, какие выводы можно сделать из этого», — отметил политический обозреватель. jam-news.net