Амиран Гамкрелидзе – «Бустер» является одной из основных рекомендаций в борьбе с «омикроном»

Амиран Гамкрелидзе – «Бустер» является одной из основных рекомендаций в борьбе с «омикроном»

Сегодня «бустер» и «бустеризация» являются одной из основных рекомендаций в борьбе с «омикроном», — заявил глава Национального центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Как отметил Гамкрелидзе, коронавирус может претерпеть множество мутаций.

«Сегодня «бустер» и «бустеризация» являются одной из основных рекомендаций в борьбе с «омикроном», поскольку «бустеризованное» население, в особенности «Файзером», более защищено от «омикрона», однако, в медицине нет ничего абсолютного. Вирус может претерпеть множество мутаций. Подтверждением этому служит появление новой мутации, которая опять связана с камерунским случаем», — заявил Гамкрелидзе.

По его словам, о новом штамме, который подтвердился во Франции, известно то, что заразившиеся им, выздоровели быстро.

Вместе с тем, Амиран Гамкрелидзе призвал население вакцинироваться и полностью соблюдать рекомендации.

«Показатель ношения масок у нас 37%, и это очень низкий показатель. Желательно подняться до 95%. Часто повторяю, что если мы поднимемся до 95%, до апреля спасем 2 тысячи человеческих жизней», — заявил Гамкрелидзе.

По его словам, «омикрон» может быть началом конца пандемии.

«Не исключено, что «омикрон» станет началом завершения пандемии. Сравнительно ослабленный вирус, при сокращающейся агрессии, может быстро вызвать популяционный иммунитет и этим способствовать вместе с прививками массовому формированию популяционного иммунитета», — заявил Гамкрелидзе.