13 интересных фактов о Грузии

13 интересных фактов о Грузии

В одной старой легенде рассказывается, как давным-давно Бог делил земли среди народов мира. Все народы собрались, кроме одного. У него в это время было застолье, покинуть которое никто не мог даже ради такого важного случая. И вот по окончании праздника этот народ пришел к Богу, но земель больше не осталось. Люди немного смутились и сказали ему: «Извини за опоздание. Но у нас была важная причина – мы пили за твое здоровье!» Бог рассмеялся, а за их находчивость и добродушие отдал необыкновенную землю, которую припас для себя. Так появилась Грузия – гостеприимная и невероятно красивая страна. Замечательная история, правда? Кстати, до сих пор этот край славится своими застольями, тостами и легендами. Но в нашей статье пойдет речь не о местном фольклоре. Мы собрали только самые проверенные и интересные факты о Грузии

13 интересных фактов о грузии фото 1

Факт 1. Ехали в Грузию, приехали в Сакартвело

Знаете ли вы, что свою страну грузины называют Сакартвело, а местные жители никакие не «грузины», а «картвели»? Так сложилось исторически, что государство имеет несколько названий. Только по-русски страна называется Грузией. В европейских странах – Георгия или Джорджия, у мусульман – Гюрджистан. Из-за этого не раз возникали различные недоразумения и путаница.

Факт 2. Здравствуйте, мы ваши родственники!

В старинных летописях Грузия (регион Картли, Восточная Грузия) и Испания приблизительно в один и тот же исторический период называются одинаково – Иберия. До сих нет достоверных объяснений того, как это получилось и какая связь между двумя странами. Испанские ученые настаивают на версии, что это простое совпадение, и всячески отрицают кровное родство. А вот грузинские историки находят ряд подтверждений тому, что испанцы – это потомки грузин.

Факт 3. Самая странная система счисления

Грузинские числительные до 20 основаны на десятичной системе счисления, а от 20 до 100 — на двадцатеричной. Для людей, считающих в десятичной системе, всё это достаточно сложно, потому как запросто можно запутаться в суффиксах, приставках и в том, что к чему прибавляется. Например, число 71 будет дословно переводиться с грузинского языка как шпионская шифровка: три раза двадцать и одиннадцать.

Факт 4. Ох уж эта грамматика

Гостей Грузии наверняка удивит своеобразное написание вывесок, указателей, ценников. И это вовсе не оригинальная находка дизайнеров, а отсутствие заглавных букв. Кроме того, в грузинском языке род определяется из контекста, а на вопрос «кто?» отвечают лишь существительные, обозначающие человека. Все остальные одушевленные и неодушевленные существительные отвечают на вопрос «что?».

Факт 5. Кто кому кем приходится

Слова, обозначающие самых близких родственников, звучат вполне привычно для русскоязычных туристов. Весь фокус заключается в том, что значения этих слов перепутаны. Многим наверняка покажется странным то, что дети называют мужчину «мама». А для местных нет ничего удивительного. Всё просто, запоминайте: «мама» – это папа, «деда» – это мама, «папа» – дедушка, «бебиа» – бабушка.

Факт 6. Главное – успеть сдаться

Грузия – самая гостеприимная страна, ни один прием гостей не обойдется без застолья, обильных закусок и вина. Если гость изрядно выпил, а около дома его ждет автомобиль, то можно обратиться за помощью к полицейским.

13 интересных фактов о грузии фото 2

Достаточно вежливо объяснить им ситуацию, и зачастую стражи порядка выступают в роли трезвого водителя. Один из полицейских сядет за руль вашего автомобиля, а второй поедет на патрульной машине, сопровождая. И это абсолютно бесплатно.

Факт 7. Местный этикет

Шашлык, хинкали, хачапури… От одних только названий этих аппетитных национальных блюд начинает выделяться слюна. По грузинским традициям их положено есть без помощи столовых приборов. Шашлык берут руками, смакуя его. А для хинкали вообще существуют особые правила:

нельзя использовать нож и вилку, чтобы не проткнуть тесто;

нельзя брать их слишком горячими, чтобы не обжечься;

нельзя дать им остыть, иначе пропадет весь вкус.

Факт 8. Дай-ка я тебя поцелую

Гостей этой страны весьма настораживает тот факт, что при встрече здесь все целуются в щечку. Да, и мужчины тоже. Это вовсе не проявление странностей, а особенная национальная традиция. Такое приветствие на Кавказе считается выражением почтения и уважения. Не такие они и суровые, эти горячие грузинские парни.

Факт 9. Автостопом по Грузии

По этому краю очень удобно путешествовать автостопом. Скорее всего, гостеприимные грузины не возьмут с вас денег, а в качестве дополнительного бонуса расскажут вам легенды и предания. Некоторые водители могут пригласить вас по дороге заехать к ним домой. И если вы согласитесь, то вас непременно накормят, напоят и предложат ночлег, как самому дорогому гостю.

13 интересных фактов о грузии фото 3

Факт 10. Проходите, не разувайтесь!

Заходя в гости, ни в коем случае не снимайте обувь. Здесь это считается дурным тоном, проявлением неуважения и может сильно обидеть хозяев. Тапочки тоже не стоит просить: говорят, что это еще хуже. Проходите прямо в уличной обуви, здесь так принято.

Факт 11. Как не свалиться под стол

Интересный факт о Грузии: во время застолья нельзя полностью опустошать свой бокал и тарелку. Увидев пустую посуду, вам тотчас подадут новую порцию. Это негласный знак того, что гость просит добавки. По местным традициям бокал всегда должен быть наполнен. Гостеприимный хозяин будет вам наливать, пока вы не упадете, поэтому рассчитывайте свои силы и поберегите здоровье.

13 интересных фактов о грузии фото 4

Факт 12. Пленница влюбленного джигита

В одном известном фильме герой говорит: «Обряд называется «похищение невесты». Нет, вы не думайте, невеста сама мечтает, чтобы ее украли. Родители тоже согласны. Можно пойти сразу в ЗАГС, но до этого по обычаю невесту надо украсть. Ее надо поймать, сунуть в мешок и отдать кунакам влюбленного джигита». Это старая комедия, но в некоторых регионах этой страны именно так всё и происходит до сих пор. Правда, в настоящее время похищение происходит по обоюдному согласию жениха и невесты и больше напоминает театрализованное действие.

Факт 13. Дети – цветы жизни

Главная ценность в Грузии – это семья. А дети – это будущее, продолжение, жизнь. В их воспитании обычно принимают активное участие дедушки и бабушки. Для детей здесь созданы все условия, к ним особое отношение: малышей носят на руках, балуют, хвалят и защищают. Будьте на чеку, потому как всех малышей здесь принято угощать чем-то сладким и вкусным, не спрашивая разрешения у родителей.

Эта страна никого не оставит равнодушным. Побывав здесь один раз, вы непременно захотите вернуться сюда вновь. А чтобы ваша поездка запомнилась надолго, выберите из нашей коллекции детских и семейных развлечений экскурсии, которые вам по душе. Желаем вам приятного отдыха и ярких впечатлений!