Итоги заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе: что было сказано о Грузии

Итоги заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе: что было сказано о Грузии

Генеральный секретаря НАТО Йенс  Столтенберг заявил, что союзники по НАТО готовы к диалогу с Россией, но не пойдут на компромисс по основным принципам.

Сегодня в  Брюсселе в штаб-квартире Североатлантического альянса состоялось первое за два года заседание совета Россия-НАТО. Встреча продлилась около четырех часов – на час дольше запланированного. 

Россию в Брюсселе представляли заместители министров иностранных дел Александр Грушко и обороны Александр Фомин. США представляла заместитель госсекретаря Уэнди Шерман, другие страны – высокопоставленные дипломаты. Председательствовал на заседании генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Стороны обсудили те же темы, что и встрече в Женеве 10 января — Россия с прошлого года пытается добиться от НАТО гарантий нерасширения альянса, в частности, официального отказа от приема Украины и Грузии. В свою очередь,  НАТО требует от России гарантий ненападения на Украину.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания, Йенс Столтебнерг отметил, что союзники по альянсу призвали Россию вывести свои войска и к уважению суверенитета и территориальной целостности Грузии, Украины, Молдовы.

По его словам, это основополагающие принципы, которые должны соблюдать все страны для мира и безопасности в Европе.