Сотрудники Агентства социального обслуживания с 17 января объявят забастовку

Сотрудники Агентства социального обслуживания с 17 января объявят забастовку

Сотрудники Агентства социального обслуживания приняли решение о забастовке и подали заявление об этом в Министрство здравоохранения.

По словам юриста Сети солидарности Давида Томсарашвили, процесс медиации и переговоров с Минздравом завершился безуспешно и с 17 января по всей стране объявят забастовку 390 человек. Протест будет продолжаться до тех пор, пока требования не будут полностью удовлетворены.

«У сотрудников Агентства социального обслуживания был и есть коллективный спор с агентством. Эти люди в течение лет требуют достойных условий труда и достойной оплаты, однако, к сожалению, как процесс медиации, так и последующий переговорный процесс завершились безуспешно. Агентство давно относится к нашему протесту несерьезно, это привело нас к соответствующему результату.

Вчера мы отправили сообщение как Агентству, так и министру, что с 17 января 390 сотрудников агентства социального обслуживания объявят забастовку, а это значит, что большинство центров прекратят функционировать. Эти люди объявят забастовку в масштабе страны. Мы продолжаем бороться, продолжаем переговоры, однако эти люди раз и навсегда отказались от рабских условий и теперь мы прибегли к крайней форме протеста и будем бастовать до тех пор, пока не будут выполнены требования.

Что касается требований, то одно из основных требований этих людей — 100% повышение зарплат, исходя из того, что эти люди годами работают за такую зарплату, на которую существование невозможно. В некоторых случаях они получают меньшую оплату, нежели получают помощь социально незащищенные. Эти люди требуют транспортных расходов. Им приходится передвигаться в масштабе Грузии и оплачивать транспортные расходы из собственного кармана. Также профсоюз требует оформления коллективного договора. Они требуют, чтобы их заработная плата увеличивалась по отношению к инфляции каждый год. Кроме того, эти люди требуют достойных условий труда, таких как страхование и так далее. Около 12 лет зарплаты этих людей не меняются», — заявил юрист Сети солидарности Давид Томсарашвили. Interpressnews.ge