Зараженный коронавирусом в клинике порезал санитарку

Зараженный коронавирусом в клинике порезал санитарку

Пациент нанес санитарке ранения в одной из региональных частных ковид-клиник Грузии, сообщила председатель «Ассоциации защиты прав врачей» Саломе Лолуа на брифинге.Ассоциация также распространила видеозапись произошедшего на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Лолуа, дежурная санитарка в пять утра 21 декабря 2021 года совершала дежурный обход в отделении интенсивной терапии. Она обратилась к мужчине, жалующемуся на плохое самочувствие, подала ему кислородную маску и хотела проверить уровень кислорода в крови.

«Когда санитарка наклонилась за аппаратом для сатурации, пациент схватил ее за шею и два раза ударил острым предметом в лицо», — рассказала Лолуа детали нападения.

По ее словам, мужчина ранил санитарку в горло и щеку. На щеку женщине наложили семь швов. Как выяснилось, что у нее также повреждена слюнная железа.

«На данном этапе ее состояние после прохождения курса реабилитации удовлетворительное», — сказала Лолуа.

Что касается нападавшего, то его поместили в тюремную больницу. По факту, как сказала глава «Ассоциации защиты прав врачей», возбуждено уголовное дело.Что стало причиной нападения на санитарку, правозащитникам пока неизвестно. Лолуа отмечает, что между санитаркой и пациентом не было конфликтов и она несколько дежурств ухаживала за пациентом, который проходил лечение две недели.