Союзники НАТО направляют в Восточную Европу дополнительные военные корабли и истребители

Союзники НАТО направляют в Восточную Европу дополнительные военные корабли и истребители

Союзники НАТО переводят вооруженные силы в режим готовности и направляют в Восточную Европу дополнительные военные корабли, а также истребители для сдерживания, усиления обороны в то время, как осуществляется рост российских вооруженных сил в Украине и вокруг нее, — об этом говорится в заявлении, опубликованном альянсом.

Согласно информации, Дания отправляет фрегат в Балтийское море, а в Литву четыре истребителя F-16, Испания направляет корабли для военно-морских сил НАТО и рассматривает план отправки истребителей в Болгарию. Франция выразила готовность направить вооруженные силы в Румынию, а Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35. Соединенные Штаты же заявили, что планируют увеличение своего военного присутствия в восточной части альянса.

«Приветствую контрибуцию дополнительных сил со стороны союзников. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты союзников, в том числе путем укрепления восточной части альянса. Мы всегда ответим на любое ухудшение нашей обстановки безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В заявлении альянса подчеркивается, что НАТО является оборонным альянсом.

«В ответ на аннексию Крыма Россией в 2014 году НАТО увеличило свое присутствие в восточной части альянса, в частности, за счет размещения в Латвии, Литве, Эстонии и Польше многонациональных боевых групп. Их присутствие свидетельствует о том, что нападение на одного члена альянса будет сочтено атакой на всех», — говорится в заявлении.