Власти Грузии достигли соглашения по тарифам на электроэнергию

Власти Грузии достигли соглашения по тарифам на электроэнергию

Тбилисская электрораспределительная компания АО «Теласи» и министерство энергетики и природных ресурсов Грузии пришли к соглашению по тарифам на электроэнергию, заявили в министерстве 14-го декабря 2012 года.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в конце ноября заявил, что тарифы на электроэнергию и природный газ в стране в ближайшее время снизятся минимум на 10%. Он отметил, что работа по снижению тарифов — «сложный процесс», и что он лично принимает в нем активное участие. Правительство начало переговоры по снижению тарифов со всеми компаниями, от которых это зависит, в том числе с «Интер РАО» – владелице 75% АО «Теласи» (остальные 25% акций находятся во владении грузинского государства). На днях министр энергетики Кахи Каладзе заявил, что переговоры с представителями «Интер РАО» близятся к концу, и «процесс дает надежду на положительный исход».
АО «Теласи» является одной из крупнейших сетевых компаний Грузии, которое осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси. Компания является поставщиком электроэнергии более чем для 460 тысяч потребителей. В августе 2003 года АО «Теласи» вошло в состав группы «ИНТЕР РАО ЕЭС». Группа ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом.Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» и находящихся под её управлением, составляет более 33.3 ГВ. Непосредственно в Грузии, помимо 75% акций АО «Теласи», Интер РАО владеет рядом энергообъектов, в том числе двумя самыми мощными энергоблоками ТбилГРЭС и гидроэлектростанциями «Храми-1» и «Храми-2».Сообщает электронная газета/nregion.ge/