Начались процедуры конституционных изменений по возвращению Парламента в Тбилиси

Начались процедуры конституционных изменений по возвращению Парламента в Тбилиси

Начались соответствующие процедуры по проекту конституционных изменений о возвращении Парламента из Кутаиси в Тбилиси, который был инициирован правящей коалицией «Грузинская мечта».

На пленарном заседании 17 декабря Парламент проголосовал за создание соответствующей группы, которая будет руководить всеобщими обсуждениями по предложенному проекту в течение месяца – прохождение такой процедуры обязательно для любых конституционных изменений, после чего пройдет голосование по проекту.Группу возглавляет депутат от «Грузинской мечты» Манана Кобахидзе, а в состав группы вошли депутаты от коалиции «Грузинская мечта» и Национального движения, а также представители правительства и гражданского общества.
Согласно предложенным изменениям, из Конституции должен быть изъят пункт, который делает обязательным нахождение Парламента страны в городе Кутаиси. Депутат от «Грузинской мечты» Вахтанг Хмаладзе, который является председателем Юридического комитета Парламента, заявляет, что вопрос о месте нахождения Парламента должен определять Регламент Парламента, а не Конституция.Строительство 40-метрового куполообразного нового здания Парламента в городе Кутаиси, по имеющимся данным, обошлось 360 млн. лари. Для завершения здания до конца, в котором Парламент восьмого созыва приступил к деятельности так, что здание не было сдано, дополнительно потребуется 15-20 млн. лари, по данным созданной в Парламенте специальной группы.
Старое здание законодательного органа в Тбилиси нуждается в реабилитации. Прежние власти планировали произвести приватизацию здания. Оно полностью пустует, а в зале заседаний был осуществлен полный демонтаж. В результате внесенных в Государственный бюджет 2012 года поправок, выделено 2 млн. лари для реабилитационных работ в старом здании Парламента. Однако, по распространившимся сообщениям, на эти работы понадобится два раза больше средств, которые могут быть выделены из бюджета на будущий год.Сообщает электронная газета/civil.ge/