Необходимо избежать повышения тарифов на природный газ в Грузии — премьер

Необходимо избежать повышения тарифов на природный газ в Грузии — премьер

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в четверг, 5 февраля, поручил вице-премьерам начать переговоры с азербайджанской нефтегазовой компанией SOCAR с тем, чтобы избежать повышения тарифов на природный газ в стране.

Природный газ для юридических лиц подорожает в Тбилиси с 1 марта и составит 0,9 лари (около $0,45) за кубометр, сообщили в ООО «КазТрансГаз-Тбилиси». Согласно информации, повышение тарифа связано со значительным изменением курса лари в отношении доллара. Повышения тарифа на природный газ для физических лиц не ожидается.

«Думаю, что мы должны найти пути для того, чтобы избежать повышения цены на газ, во всяком случае, хотя бы на данном этапе. У нас была коммуникация с представителями SOCAR. Они абсолютно готовы к проведению переговоров на эту тему, поэтому я хочу еще раз призвать обоих вице-премьеров вместе с Экономическим советом, который будет вовлечен в этот процесс от моего имени, решить этот вопрос в кротчайшие сроки», — заявил Гарибашвили на заседании правительства.

В настоящее время тариф на природный газ в Тбилиси составляет 0,4562 лари (около $0,23) за 1 кубометр, а в регионах — от 0,4 лари (около $0,2) до 0,5 лари (около $0,25) за 1 кубометр. В министерстве энергетики Грузии утверждают, что достигнуто соглашение о том, что пересмотр цен на природный газ не коснется хлебозаводов.

Азербайджан обеспечивает свыше 80% газа, потребляемого Грузией,передает новости Грузии