В Грузии детей будут принимать в школы лишь с 6 лет

В Грузии детей будут принимать в школы лишь с 6 лет

С нового учебного года в школы Грузии начнут принимать детей, достигших 6 лет, соответствующее решение было принято на встрече представителей министерства образования и науки с психологами и родителями, сообщили корр. «Новости-Грузия» в ведомстве.
Споры о том, в каком возрасте целесообразнее отдавать детей в школу, продолжаются уже несколько лет. Согласно решению министерства образования, с 2010 года детей можно было отправлять в школы с 5 лет. Эту инициативу положительно оценили родители, с учетом перехода школ Грузии на 12-летнюю систему образования (2008 год). В 2012 году, количество первоклассников 5 и 6-летнего возраста практически сравнялось.
Неопределенность со школьным возрастом вызвало проблему в детских садах, руководство которых постоянно корректировало свою учебную программу.
По словам психологов, мнение родителей, что ребенок, умеющий читать и писать уже готов к школе, ошибочно. По мере увеличения учебной нагрузки, ребенок будет ощущать большее психологическое давление, что проявится более остро в старших классах.
По предварительным данным, он-лайн регистрация детей в школы Грузии начнется в мае. Точная дата станет известна в середине марта.
С инициативой зачислять детей в школы с пятилетнего возраста в 2010 году выступил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. После смены власти в стране в 2012 году было решено пересмотреть этот вопрос.
В 2014 году в первый класс приняли лишь тех детей, кто уже достиг к началу учебного года шестилетнего возраста, либо, кому исполнялось 6 лет до 1 января 2015 года.