Саакашвили заявил, что на него готовилось покушение

Саакашвили заявил, что на него готовилось покушение

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире грузинской телекомпании «Рустави 2» в среду рассказал о деталях неудавшегося покушения на него в 2003 году в регионе Самегрело (Западная Грузия).

«Бог спас меня в 2003 году перед «Революцией роз», когда они поняли, что я представляю опасность. Бандиты из правительства в Тбилиси, имена которых я знаю, отправили партизан, чтобы меня взорвать», — заявил Саакашвили.

По словам бывшего президента Грузии, когда он ехал на митинг своих сторонников в Зугдиди, в последний момент его маршрут изменился.

«Они сбились с дороги, когда увидели, что мы поехали по другому маршруту. Потом мы увидели перевернувшуюся «Ниву» у Сенаки, где был гранатомет и погибшие люди. Но мы сразу не поняли, что это было. После выяснилось, что они ехали меня убить, и это была группа, посланная с этой целью», — заявил Саакашвили.

Осенью 2003 года в течение двух дней ‑ 22‑23 ноября ‑ в Грузии произошла так называемая «Революция роз». Тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе подал в отставку после массовых выступлений оппозиции. К власти пришло новое правительство во главе с лидером «Единого нацдвижения» Михаилом Саакашвили. В тройку лидеров Грузии того времени также вошли Зураб Жвания, возглавивший правительство, и Нино Бурджанадзе, являвшаяся председателем парламента,передает новости Грузии.