Государство выкупит больницы страховых компаний — Минздрав

Государство выкупит больницы страховых компаний — Минздрав

Государство выкупит еще четыре районные больницы частных страховых компаний. Речь идет о больницах Казбеги, Цалки, Тетрицкаро и Бакуриани. Вопрос выходит на обсуждение на сегодняшнем заседании правительства.

До начала заседания правительства министр здравоохранения Давид Сергеенко заявил, что это второй и окончательный этап перехода больниц в государственную собственность. По информации министра здравоохранения, ответственность за задолженности несут собственно страховые компании.

«Из министерства здравоохранения на заседание сегодня выходит один вопрос. Он касается выкупа четырех районных больниц частных страховых компаний. Это является вторым и окончательным этапом. Как вам известно, в сумме в управлении частных компаний были 12 районных больницы. У них не было обязательства полностью сохранить медицинские сервисы, из-за чего у населения районов создавалась опасность. А также был еще и второй фактор, в частности, задолженность в большом количестве персонала больницы. После долгих консультаций на первом этапе закончен выкуп 8 больниц, сейчас идет второй этап. Тем самым в этих районах будет достигнуто полномасштабное медицинское обеспечение. После полного зачисления суммы выкупа у них будет возможность погасить задолженность. На первом этапе так и произошло»- отметил Давид Сергеенко,передает Грузия онлайн.