В Грузии прошла акция «Дай пощечину аптечным монополиям»

В Грузии прошла акция «Дай пощечину аптечным монополиям»

«Акция под названием «Дай пощечину аптечным монополиям» прошла одновременно в 12 городах. Организаторы говорят, что только так возможно победить монополии и снизить цены на медикаменты — по словам лидера «Свободной Грузии» Каха Кукава, во всех нормальных странах антимонопольные службы были созданы после 19-го века и компаниям, продающим продукты широкого потребления, запретили получать сверхбольшой доход. «Мы также требуем, чтобы государство установило ценовой предел», — говорит Кукава. Какие доказательства они представят антимонопольной службе и как долго продлятся акции?» — пишет газета «Алия».

«По сравнению с Арменией, Азербайджаном и другими странами региона цены на лечебные препараты в Грузии приблизительно в 5 раз выше. Причина этого — монополии в аптечном бизнесе, которые искусственно поднимают цену медикаментов и предлагают пользователям нереальные цены. «Свободная Грузия», «ХДД» и «Реформаторы» (мы не сотрудничаем с партией Джонди Багатурия) начали протестную кампанию против грабительской политики аптечных сетей. В 12 городах перед аптеками «ПСП» и «Аверси» одновременно состоялись протестные манифестации. На данном этапе мы выразили протест компаниям, а в ближайшие дни обратимся к агентству конкуренции и потребуем, чтобы они изучили ситуацию на этом рынке. Мы передадим им конкретную информацию о том, как эти компании продают продукцию с 800-900%-ной надбавкой», — заявил в беседе с корреспондентом издания Каха Кукава.

«То же можно сказать и о ценах на нефтепродукты. Это деньги, которые идут в карман Иванишвили, как с медикаментов, так и с топлива. При Шеварднадзе они шли к Шеварднадзе, при Саакашвили — к Саакашвили, а теперь идут к Иванишвили и мы требуем пересмотреть эти монопольные тарифы. В случае с нефтепродуктами мы проведем акции перед теми АЗС, где бензин продают дороже всего. Мы изучаем ситуацию на рынке топлива. Несмотря на то, что цены снизились, они все равно очень высоки и продиктованы монополиями. Мы изучим ситуацию и покажем агентству конкуренции, какие несоответствия имеют место. Пояснение импортеров, что они не могут снизить цену из-за падения лари, абсолютно лживо, потому что государство приобретает топливо приблизительно на 60 тетри дешевле, чем частные лица», — продолжил респондент.

«Мы продолжим акции, придадим им более масштабный характер. Наша цель — сменить власть. Потому что власть такая же коррумпированная, так и ее предшественники. Мы заставим их снизить цены на некоторые продукты. Мы хотим, чтобы топливо и медикаменты подешевели не на 10 и 20 тетри, а намного больше. Акции продолжатся до падения режима Иванишвили», — заключил Кукава.