С 2015 года программа поддержки села будет осуществляться по новому механизму

С 2015 года программа поддержки села будет осуществляться по новому механизму

С 2015 года программа поддержки села осуществится по новому механизму. Муниципалитеты будут иметь возможность объединить денежные остатки, оставшиеся в результате осуществления проектов, и по согласованию с министерством направить для дополнительного финансирования проекта.

Если в минувшем году средства по распоряжению правительства выделялись селам (поселкам), теперь по распоряжению правительства средства выделяются муниципалитетам, и уже они утверждают каждому населенному пункту сумму для проекта.

Следовательно, собрания сел уже будут представлять протоколы для финансирования проекта муниципалитетам. Местная власть распределяет средства, объявляет тендеры, заключает договора, ведет наблюдение за работой и т.д.

Что касается функции министерства, Министерство инфраструктуры и регионального развития определяет основные приоритеты, которые дают общее направление проектам, и по количеству населения составляет размер суммы, которая будет выделяться конкретному селу.

В то же время министерство имеет право в виде мониторинга и рекомендаций проявить интерес к тому, тратятся или нет по направлению средства, определенные и затребованные селом.

Грузия — Онлайн