В регионах Грузии с марта стартует программа поддержки малых предприятий

В регионах Грузии с марта стартует программа поддержки малых предприятий

С марта 2015 года в различных регионах Грузии начнется реализация программы поддержки микро и малых предприятий, сообщили «Новости-Грузия» в Агентстве по развитию предпринимательства в Грузии.
В сентябре же Агентство по развитию предпринимательства в Грузии начало поиск организаций, заинтересованных в реализации проекта по содействию развитию микро и малых предприятий. В общей сложности, Агентство получило 14 заявок. Затем, в соответствии с постановлением правительства была создана конкурсная комиссия, которая была скомплектована из представителей следующих учреждений: министерство экономики и устойчивого развития Грузии, министерство внутренних дел Грузии, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, министерство финансов Грузии, Администрация правительства Грузии, Экономического совета, Агентство по развитию предпринимательства в Грузии.
В регионах Имерети, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети программой поддержки микро и малого предпринимательства будет заниматься организация скаутского движения — Скауты Грузии, а в Самцхе-Джавахети и Квемо Картли, партнером была выбрана Ассоциация по региональному развитию (RDA). В результате реализации данного проекта ожидается, что число занятых составит 1200 человек.
Главной целью программы содействия микро и малого предпринимательства является поддержка предпринимателей в Грузии, рост доходов населения, создание новых рабочих мест.
В результате реализации проекта ожидается рост конкурентоспособности бизнеса в регионах, внедрение современной бизнес-практики, а также появление других прямых и косвенных благ, влияющих на развитие и увеличение экономической активности в регионах.
Механизм/методология программы содействия предусматривает финансирование новых и существующих предпринимателей (кроме юридических лиц), группу предпринимателей (товарищество, состоящее из не более трех бизнес-субъектов (кроме юридических лиц)). Максимальная сумма финансирования составляет 5 тыс. лари (2,5 тыс. долларов) на одного предпринимателя, что в случае группы предпринимателей составляет 15 тыс. лари (7,5 тыс. долларов),передает новости Грузии