Отрицательное воздействие «Паравани” ГЭС на экологию.

Отрицательное воздействие «Паравани” ГЭС на экологию.

Уже ощутимо отрицательное воздействие «Паравани” ГЭС на экологию Джавахети, по словам экспертов это влияние увеличится в будущем многократно.
2-640x350» alt=»» />
В октябре прошлого года в Джавахети празднично отметили открытие одного из больших проектов региона – «Паравани» ГЭС, который обошёлся в общем 200 миллионов долларов США конгломерату турецкой компании «Анадолу Групп» и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР)
Премьер министр Грузии Ираклий Гарибашвили, на открытии ГЭС-а заявил, что данный проект правительство Грузии одобрило основываясь на квалифицированном анализе, чтобы после не возникло никаких вопросов.
16302506274_1194852195_o» alt=»» />
Однако проблемы появились уже во время строительства самого большого ГЭС-а в Самце-Джавахети в виде цементной пыли, которая испортила урожай, затопленных земель местных жителей, что вызвало недовольство населения.
Если раньше количество воды в реке Паравани весной увеличивалось, то в этом году ситуация плачевная, вода в реке не поднимается. Уменьшение воды в реке по мнению экспертов чревато огромной экологической катастрофой.
По мнению эксперта по экологии Гражданского Форума Джавахети Михаила Коликиди до строительства необходимо было принять все меры, которые свели бы к минимуму ущерб.
16737217148_75c6b8f629_o» alt=»» />
На вопрос о том, как повлияет на природу Джавахети, если построят несколько ГЭС-ов, Михаил Коликиди ответил.
«Фатально! Аналогичные места есть и в Турции, почему там не строят ГЭС-ы? Почему у нас? В природе все взаимосвязано, русло реки мы изменили практически», – говорит Михаил Коликиди.
16898966146_1ab3c439e7_o» alt=»» />
Согласен с мнением о том, что никаких подготовительных работ не было проведено и Агаси Залалян – эксперт неправительственной организации «Здравое общество Джавахети», которая специализируется на экологии.
По словам эксперта издревле люди строили свои дома у русел рек и озер, так как вода-это жизнь,передает jnews