В Грузии начинается реформа первичного звена здравоохранения

В Грузии начинается реформа первичного звена здравоохранения

Давид Сергеенко объявил новое направление реформы здравоохранения. Министерство планирует реформу первичного звена здравоохранения. Министр заявил об этом в Национальном центре контроля заболеваний и общественного здоровья (NCDC), где состоялась международная конференция под эгидой «Глобал альянс» в связи с программой по элиминации гепатита С.

По словам Сергеенко, параллельно с успешным течением всеобщего здравоохранения и программы элиминации гепатита С, министерство планирует заострить внимание на радикальное улучшение положения, существующего в первичном звене здравоохранения.

«Нашим первым шагом была разработка программы всеобщего здравоохранения и ее задействование, следующим шагом было осуществление беспрецедентной в мире по своей сути и масштабу программы элиминации гепатита С. А на данном этапе могу сказать, что министерство начинает особо заботиться об одном из главных направлений, улучшении работы первичного звена здравоохранения»- заявил Сергеенко.

По его словам, для улучшения работы первичного звена здравоохранения ведомство проходит консультации с международной консультативной группой правительства Грузии «Глобал альянс».

«От качественной работы первичного звена здравоохранения в большой доле зависит степень здоровья населения Грузии и доступность сервисов.

Четко и подчеркнуто должен сказать, что это будет основополагающая реформа первичного здравоохранения. Вообще со многими странами произошло так, что первичному здравоохранению не было уделено надлежащего внимания, и вся нагрузка перешла на госпитальный сектор. Само собой разумеется, какие риски содержит процесс, когда первичное здравоохранение не может исполнить свою основную роль. Этой ролью в идеальном случае является управление 80% медицинских нужд, и только 20% должно переходить на стационарное лечение. Однако, исходя из нашей реальности, это должно быть управление большинства медицинских нужд звеном первичного здравоохранения.

К сожалению, у нас картина такая, что пациенты прямо идут в стационары, и сами выбирают к врачу какой специальности обращаться, институт и система семейного врача и первичного здравоохранения вообще пропущена, и откровенно говоря, как министр здравоохранения я не вижу эту систему в Грузии.

Нашей главнейшей задачей является как раз таки создание системы первичного здравоохранения, и после этого забота об ее улучшении.

Главная задача в том, чтобы как можно меньше людей, меньше пациентов нуждались в госпитальном и высокотехнологичном вмешательстве. Главными воротами здравоохранения является именно первичное здравоохранение.

Медики часто по деликатности избегаем говорить о возмещении труда врачей первичного здравоохранения. Действительно трудно говорить об адекватности этого возмещения. Понятно, что все профессии уникальные, но профессия врача особенно уникальная. Врача не следует оставлять наедине с его экономическими проблемами. В противном случае мы не сможем требовать от него оказания качественной услуги»- заявил Сергеенко,передает Грузия онлайн.