Работодателей в Грузии призвали обеспечить сотрудникам комфорт в жару

Работодателей в Грузии призвали обеспечить сотрудникам комфорт в жару

Центр контроля заболеваний министерства здравоохранения Грузии призвал работодателей обеспечить своим сотрудникам комфортные условия для работы в жару.

В ближайшую неделю в Тбилиси ожидается сильное повышение температуры — в среднем до 36-37 градусов.

Объединенные профсоюзы Грузии призвали правительство ввести запрет на работу в эти дни. В ответ в Центре минздрава заявили, что регуляций, которые запрещают или прекращают работу во время высокой температуры на улице, не существует, в том числе согласно правилам Международной организации труда.

«Но есть постановление правительства Грузии, которое обязывает работодателей создавать трудящимся комфортные условия и режим для выполнения работ в такое время», — заявил глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья минздрава Амиран Гамкрелидзе на брифинге в среду, 29 июля.

Согласно постановлению правительства Грузии, при температуре выше 32,5 градусов время рабочего дня сокращается до двух часов при работе в сфере промышленности, полиграфии или связи. Для тех кто работает в офисе, должны соблюдаться установленные часы работы.

Согласно прогнозу Национального агентства окружающей среды, до конца недели в Грузии осадков не будет. Дневная температура воздуха повысится и составит как в Восточной, так и в Западной Грузии от 34 до 37 градусов тепла. В столице Грузии также будет ясная погода без осадков. В приморских городах Западной Грузии максимальная температура воздуха составит 31-33 градусов тепла, также без осадков. В начале августа возможны кратковременные дожди.

Новости-Грузия